«С президентом Владимиром Путиным я бы посоветовала взаимодействовать, но быть настороже, — сказала Мэй. — В плане конфликта между Россией и Западом нет ничего неизбежного. И нет неизбежности в перспективе возврата к дням холодной войны. Однако нам нужно взаимодействовать с Россией с позиции силы. Нам следует выстраивать отношения, системы и процессы так, чтобы возможности сотрудничества преобладали над угрозой конфликта». Мэй упомянула о воссоединении Крыма с РФ, в связи с чем призвала «давать заверения соседним с Россией государствам, чтобы их безопасность не находилась под вопросом».
Говоря о появлении таких новых угроз, как терроризм и экстремизм, Мэй упомянула Китай и Россию, назвав их странами с «неглубокими традициями демократии, свободы и соблюдения прав человека». «Китай и Россия стали более напористыми в международных отношениях», — констатировала Мэй. При этом она сказала, что в такой ситуации США и Великобритания «обязаны быть лидерами». «Потому что, когда одни наступают, а мы отступаем, это несет вред Америке, Великобритании и миру», — пояснила она.
Премьер обвинила руководство России в том, что оно «заявило о включении Восточной Европы в зону своих интересов». Мэй в связи с этим призвала не соглашаться на такую постановку вопроса и «не подрывать таким образом свободу, привнесенную Рональдом Рейганом и (71-м премьер-министром Великобритании — прим. ТАСС) Маргарет Тэтчер».
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, переговоры Мэй с Трампом состоятся в Белом доме 27 января, британский премьер станет первым лидером иностранного государства, которого примет Трамп после своего вступления в должность.
Тереза Мэй пообещала, что на встрече с новым президентом США она заявит о своей поддержке ядерного соглашения с Ираном.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»

