Устроивший нефтяной кризис в Европе предприниматель из РФ попросил политубежище в Литве » Новости Дня Сегодня
Устроивший нефтяной кризис в Европе предприниматель из РФ попросил политубежище в Литве 20:37 Пятница 0 857
19-07-2019, 20:37

Устроивший нефтяной кризис в Европе предприниматель из РФ попросил политубежище в Литве



Бывший глава самарского терминала "Транснефти" Роман Ружечко, причастный к нефтяному кризису в Европе из-за загрязнения нефтепровода "Дружба", попросил убежище в Литве. Об этом сообщает Delfi.


Накануне российский предприниматель был задержан по запросу Интерпола. В мае в России суд заочно арестовал его и объявил в розыск.


"В четверг суд разрешил арестовать Романа Ружечко на три месяца. Он попросил политическое убежище", — сказала представитель Вильнюсского городского участкового суда по связям с общественностью Риманте Краулише.


19 апреля российский нефтепровод "Дружба" был остановлен из-за превышения содержания хлороорганических соединений "в десятки раз". После этого в Белоруссии, Польше, Словакии, Чехии и на Украине решили прекратить транзит нефти. Полностью восстановить поставки удалось только в июне. В Минэнерго оценили потери в $100 млн. В компании "Транснефть" заявили, что загрязнение было умышленным и произошло через частный терминал "Самаратранснефть". Несколько человек были арестованы.



















Инцидент с загрязнением хлором трубопровода "Дружба" вынудил российские компании продавать нефть со скидками даже после возобновления поставок чистого топлива.



Бывший глава самарского терминала
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl