
«Диалог с Россией ведет и Евросоюз. Если Дональд Трамп и Владимир Путин в ближайшее время договорятся о переговорах, в этом не будет ничего особенного», — сказал Эрлер в интервью немецкой газете Neue Osnabrucker Zeitung, опубликованном в пятницу, 20 января, в день инаугурации 45-го президента США.
В Москве делают ставку на то, что Трамп улучшит российско-американские отношения, констатировал немецкий политик. «Нельзя не отметить, что в период президентства Обамы они были исключительно тяжелыми. Российская сторона воспринимала это как нежелание Обамы признавать Россию равноправным партнером», — считает Эрлер.
Он напомнил, что, выступая в Гааге в марте 2014 года, 44-й президент США назвал Россию «региональной державой», которая ведет политику, исходя из собственной слабости. По мнению уполномоченного правительства ФРГ, эта фраза глубоко засела в политическом сознании россиян. «Поскольку при Обаме россияне и американцы так и не вышли из этого тупика в отношениях, то сейчас у них появится такая возможность», — отметил Эрлер.
По его словам, объединяющей темой могла бы стать совместная борьба с терроризмом, на что делает ставку и Дональд Трамп. Следующий президент США полагает, что Вашингтон и Москва могли бы сотрудничать в Сирии в деле борьбы с террористической группировкой ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ).
В то же время, говорит Эрлер, внушает опасения доклад спецслужб США о вмешательстве российских хакеров в ход выборов американского президента. «В Германии такой сценарий тоже нельзя исключить, поэтому Берлин усиливает меры для предотвращения хакерских атак, — пояснил он. — Поскольку на сто процентов их предотвратить невозможно, то приходится использовать политические контакты, чтобы объяснить россиянам, какими последствиями могут быть чреваты кибератаки».
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
