Согласно проекту необходимо дополнить уголовный кодекс статьей, согласно которой «публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в XX веке» и «факта голодомора в 1932—1933 годах» «наказывать штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (около $ 1600 — прим. «NOVOSTI-DNY»,> ) или арестом на срок до шести месяцев».
«При этом те же действия, совершенные лицом, являющимся представителем власти, или совершенные повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (около $ 240 тыс.) или лишением свободы на срок до пяти лет», — говорится в тексте проекта закона.
Напомним, что массовый голод в СССР в начале 1930-х годов был не только на Украине, но и в Белоруссии, Поволжье, Западной Сибири и т. д. Погибли до 8 млн человек. Однако в 1990-х годах украинские политики националистического толка заявили о геноциде украинцев. В итоге власти Украины в 2006 году приняли закон «О голодоморе 1932–1933 годов», в котором он признается геноцидом украинцев.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, в конце 2016 года депутаты Рады призвали международное сообщество признать геноцид украинского народа.
11:30
Воскресенье
0
9
Госдолг России вырос на 6 трлн рублей — пора волноваться или можно радоваться? - «Экономика»
Профессор Родионов: Проблем не в том, что госдолг растет, а в том, что занимаем не там, где надо бы
11:30
Суббота
4
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
5
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
9
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
5
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за

