В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку и стоянку авто на местах, предназначенных для инвалидов.
Как передает Politeka, законопроект был зарегистрирован в последний рабочий день уходящего года, 30 декабря. Его инициатор – премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Так, за остановку или стоянку на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками и/или дорожной разметкой, где разрешена остановка или стоянка только водителям с инвалидностью или водителям, которые перевозят инвалидов, а так же создание препятствий водителям-инвалидам или водителям, которые перевозят лиц с инвалидностью, в остановке или стоянке, нарушение правил установки и использования на транспортном средстве опознавательного знака «Водитель с инвалидностью» предлагается наказывать штрафом в размере шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
Парковка транспортного средства на местах, предназначенных для парковки транспортных средств, управляемых водителями с инвалидностью или водителей, которые перевозят людей с инвалидностью, водителем, не имеющим подтверждающих документов о наличии у него или одного из пассажиров инвалидности (кроме явно выраженных признаков инвалидности), — влечет наложение штрафа в размере шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частями второй, третьей или пятой настоящей статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, — влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц субъектов хозяйствования, которые содержат площадки для платной парковки транспортных средств в размере от ста двадцати до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
«Принятие этого законопроекта позволит: обеспечить надлежащую защиту прав инвалидов и обеспечит парковки транспортных средств на специально отведенных для этой категории лиц местах; усовершенствовать и приблизить к европейским стандартам отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.
Также сообщается, что проект акта согласован с Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли Украины без замечаний, Министерством социальной политики Украины и Министерством юстиции Украины с замечаниями, которые учтены.
Представлять проект Закона в Верховной Раде будет Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
11:30
Воскресенье
0
51
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
405
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
336
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
340
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 343
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
