Успешный губернатор со связями в Китае: кто может стать послом США в России » Новости Дня Сегодня
Успешный губернатор со связями в Китае: кто может стать послом США в России 04:00 Пятница 0 899

Бывший губернатор штата Юта Джон Хантсман может стать новым послом США в России. О консультациях политика с администрацией Трампа сообщили несколько СМИ. СМИ рассказывает, чем известен Хантсман и почему ему предлагают эту должность.

Самый молодой посол

Джон Хантсман-младший родился в Калифорнии в семье мормонов. Его отец Джон Хантсман-старший — долларовый миллиардер, основатель крупнейшей компании США по производству полистирола. До начала политической карьеры дипломат успел попробовать себя в качестве клавишника в рок-группе Wizard (даже бросил школу ради музыки), а также в качестве мормонского миссионера на Тайване.


Хантсман и президент США Рональд Рейган

Свою карьеру госслужащего Хантсман начал еще в администрации Рейгана, поработав в Белом Доме помощником по персоналу. А уже при следующем президенте — Джордже Буше-старшем — стал помощником секретаря в Управлении международной торговли США. Через несколько лет службы его отправили в Сингапур. 32-летний Хантсман стал самым молодым американским послом за последние сто лет.

Успешный губернатор

Менее чем через год его отправили в отставку. Про политическую деятельность убежденного республиканца в 1990-е годы известно мало. Когда президентом США стал Джордж Буш-младший, Хантсмана назначили заместителем торгового представителя США. Через два года он ушел, чтобы попробовать себя в иной роли. Чиновник решил баллотироваться на пост губернатора Юты. Он победил конкурента на внутрипартийных праймериз и стал губернатором при поддержке 58% избирателей.


Хантсман

Рейтинги одобрения губернатора Хантсмана были очень высокими. Уровень поддержки населения иногда достигал 90%, на второй срок он избрался с результатом в 77,7% голосов, а покинул должность при рейтинге свыше 80%. Pew Center называл Юту при Хантсмане самым хорошо управляемым штатом. Она вошла в топ-3 мест, где стоит делать бизнес, получила от Cato Institute высокие оценки за налоговую и фискальную политику. По данным американского Бюро трудовой статистики, Юта занимала первое место по темпам увеличения количества рабочих мест.

Хантсман отменил корпоративный налог на малый бизнес, который зарабатывает менее 5 миллионов долларов, ввел плоскую систему налогообложения с пятипроцентным налогом и снизил налог с продаж. При этом бюджет штата при нем вырос с 16,7 миллиона долларов до 22,8 миллиона, в 2006 стал самым большим за всю историю.

Хантсман - троюродный брат Митта Ромни, но отношения у них не сложились. В президентской кампании 2008 года Хантсман в противовес ему активно поддерживал знаменитого критика России республиканца Джона Маккейна.

Скандал в Китае

Когда к власти пришел Обама, он назначил Хантсмана послом США в Китай. В феврале 2011 года политик оказался в центре скандала: он появился там, где планировались массовые митинги за демократию. На фоне Арабской весны китайские активисты пытались организовать протесты в крупных китайских городах. Свое движение они называли "Жасминовой революцией". 20 февраля 2011 года Хантсмана заметили в торговой зоне пекинской улицы Ванфуцзин, где анонимные активисты призывали организовать большую демонстрацию.


Американский посол заявил, что просто прогуливался в этом месте, но фотографии и видеозаписи с ним быстро распространились в китайском сегменте интернета. Многие обвиняли США в подготовке антиправительственного переворота. Представители посольства утверждали, что дипломат не знал о запланированных протестах. Имя Хантсмана на китайском на некоторое время было заблокировано в местных поисковых системах. Уже в апреле 2011 послу пришлось уйти в отставку.


Хантсман с послом Китая в США и президентом США Бараком Обамой

Кандидат в президенты

В 2012 году Хантсман решил баллотироваться на пост президента США от республиканской партии. Его участие в гонке предсказывал еще Джон Маккейн в 2008 году, но официально о старте кампании было объявлено лишь 21 июня 2011 в Национальном парке свободы города Нью-Джерси на фоне Статуи Свободы. Вложив множество сил и ресурсов в победу в штате Нью-Хэмпшир, Хантсман финишировал там третьим и объявил 16 января 2012 года о выходе из предвыборной гонки. На этот раз он поддержал Митта Ромни в качестве кандидата.


Хантсман на фоне Статуи свободы

В последующие месяцы Хантсман критиковал республиканцев за то, что они не могут ответить на социально-экономические вызовы. СМИ полагали, что во время второго срока Обамы он займет пост госсекретаря. Но место досталось Джону Керри. А Хантсман в 2014 году возглавил аналитический центр "Атлантический совет", который в последние годы прославился неоднозначными предложениями в отношении России.

В 2016 году в докладе центра "Вооружение для сдерживания: как Польша и НАТО должны противостоять возрождающейся России" предлагалось включить польские F-16 в состав ядерных сил НАТО, чтобы они могли использовать тактическое ядерное оружие против России. Кроме того, аналитики предлагали угрожать глубоким ударом по российской территории американскими крылатыми ракетами и рассматривали возможность применить спецназ на российской территории. В частности, в Калининградской области.

Почему в Москву

Еще в декабре 2016 года СМИ сообщали, что Хантсмана рассматривают на пост госсекретаря США. Политик критиковал Трампа за его нелестные высказывания в адрес женщин, но уже после победы кандидата от республиканцев он неоднократно выступал в его защиту. Хантсман, например, оправдывал сп-ое решение Трампа принять звонок от президента Тайваня. Реакцию критиков он назвал преувеличенной, а неординарный стиль президента — возможностью для изменений в отношениях с азиатским регионом.


Хантсман и Обама

Но Хантсман в отличие от большинства республиканцев, в том числе Трампа, поддерживает однополые браки. Хотя у самого дипломата традиционная семья, семеро детей, двое из которых приемные.

В конце февраля 2017 года должность посла в России для Хантсмана СМИ назвали "самой вероятной перспективой". Утверждают, что он уже беседовал с Трампом и в ближайшее время должен встретиться с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Семейной компании Хантсмана принадлежат несколько производственных предприятий в России, он лично принимал участие в налаживании российской части бизнеса, но глубоких знаний о стране у него нет.


Хантсман с семьей

Считается, что назначение в Москву может быть также связано с большим опытом общения с правительством Китая. Ханстману приходилось поддерживать сложные отношения США с КНР, такого же рода отношения в настоящий момент сложились и с Россией. Впрочем, во время президентства Обамы Хантсман позволял себе довольно резкие выражения в адрес России. В частности, он сравнивал попытку перезагрузки отношений с Москвой с "потемкинской деревней".

"Потемкинская деревня, в которой мы делаем вид, что Кремль больший партнер, чем на самом деле, большая демократия, чем на самом деле, больше уважает права человека, чем на самом деле и меньше угрожает своим соседям, чем на самом деле", — говорил политик.

Ханстман выступал за работу с Россией по ограничению вооружений, но призывал посмотреть на отношения между двумя странами "более объективным взглядом".

Предшественники

С 2011 по 2014 год послом США в России был Майкл Макфол. Американский специалист до назначения руководил "Национальным фондом развития демократии" (USAID). Через эту структуру Вашингтон оказывает финансовую помощь странам, которые встают на путь преобразований. Считавшийся куратором украинской "оранжевой революции" дипломат и сам в публичных выступлениях признавал, что американцы выделяли деньги на переворот. Это он называл развитием гражданского общества.


Майкл Макфол

Макфол запомнился критикой российской власти за нарушение прав человека. При нем разразился скандал с оппозицией и правозащитниками, которые посещали посольство. Шутили, что они ходили за инструкциями. Также при Макфоле получил убежище в России Эдвард Сноуден, был закрыт российский филиал USAID, появился "список Магнитского". В 2014 Макфол ушел с поста по семейным обстоятельствам. Он утверждал, что хочет проводить больше времени с семьей, которая осталась жить в Калифорнии. Эксперты расценивали его уход как смену политики США в отношении России после неудавшейся перезагрузки.

Преемник Макфола Джон Теффт, заступивший на пост посла США в России в 2014 году, известен своей многолетней дипломатической работой в странах бывшего Советского Союза. Так, с 2000 по 2003 он был послом в Литве, с 2005 по 2009 в Грузии, с 2009 по 2013 на Украине. Ему есть что вспомнить. Во время его работы в Грузии войска по приказу Саакашвили атаковали Южную Осетию, России пришлось начать операцию по принуждению к миру. Грузинская оппозиция обвинила Теффта в стремлении использовать страну для осложнения положения России. На Украине же он открыто рассказывал о том, что гражданское общество получает американские гранты.


Посол США Джон Теффт, президент России Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров

За время его работы послом в России отношения между двумя странами обострились еще больше на фоне украинского кризиса и военных действий в Сирии. Сторонник политики президента Барака Обамы, дипломат при новой администрации имел мало шансов остаться послом. Источники в Белом доме утверждают, что решение о смене американских представителей в Китае и России приняли давно.


Бывший губернатор штата Юта Джон Хантсман может стать новым послом США в России. О консультациях политика с администрацией Трампа сообщили несколько СМИ. СМИ рассказывает, чем известен Хантсман и почему ему предлагают эту должность. Самый молодой посол Джон Хантсман-младший родился в Калифорнии в семье мормонов. Его отец Джон Хантсман-старший — долларовый миллиардер, основатель крупнейшей компании США по производству полистирола. До начала политической карьеры дипломат успел попробовать себя в качестве клавишника в рок-группе Wizard (даже бросил школу ради музыки), а также в качестве мормонского миссионера на Тайване. Хантсман и президент США Рональд Рейган Свою карьеру госслужащего Хантсман начал еще в администрации Рейгана, поработав в Белом Доме помощником по персоналу. А уже при следующем президенте — Джордже Буше-старшем — стал помощником секретаря в Управлении международной торговли США. Через несколько лет службы его отправили в Сингапур. 32-летний Хантсман стал самым молодым американским послом за последние сто лет. Успешный губернатор Менее чем через год его отправили в отставку. Про политическую деятельность убежденного республиканца в 1990-е годы известно мало. Когда президентом США стал Джордж Буш-младший, Хантсмана назначили заместителем торгового представителя США. Через два года он ушел, чтобы попробовать себя в иной роли. Чиновник решил баллотироваться на пост губернатора Юты. Он победил конкурента на внутрипартийных праймериз и стал губернатором при поддержке 58% избирателей. Хантсман Рейтинги одобрения губернатора Хантсмана были очень высокими. Уровень поддержки населения иногда достигал 90%, на второй срок он избрался с результатом в 77,7% голосов, а покинул должность при рейтинге свыше 80%. Pew Center называл Юту при Хантсмане самым хорошо управляемым штатом. Она вошла в топ-3 мест, где стоит делать бизнес, получила от Cato Institute высокие оценки за налоговую и фискальную политику. По данным американского Бюро трудовой статистики, Юта занимала первое место по темпам увеличения количества рабочих мест. Хантсман отменил корпоративный налог на малый бизнес, который зарабатывает менее 5 миллионов долларов, ввел плоскую систему налогообложения с пятипроцентным налогом и снизил налог с продаж. При этом бюджет штата при нем вырос с 16,7 миллиона долларов до 22,8 миллиона, в 2006 стал самым большим за всю историю. Хантсман - троюродный брат Митта Ромни, но отношения у них не сложились. В президентской кампании 2008 года Хантсман в противовес ему активно поддерживал знаменитого критика России республиканца Джона Маккейна. Скандал в Китае Когда к власти пришел Обама, он назначил Хантсмана послом США в Китай. В феврале 2011 года политик оказался в центре скандала: он появился там, где планировались массовые митинги за демократию. На фоне Арабской весны китайские активисты пытались организовать протесты в крупных китайских городах. Свое движение они называли
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl