Президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну рассказал, как предложил Биллу Клинтону рассмотреть вопрос о вступлении России в НАТО, сообщает ТАСС.
"Я помню одну из наших последних встреч с Клинтоном, когда он был президентом. Он приехал в Москву, и я в ходе дискуссии сказал: "Ну, может быть, посмотреть такой вариант, что Россия вступит в НАТО". Клинтон заявил, что он не против".
Путин отметил, что в этот момент вся американская делегация очень занервничала.
Российский президент также дал оценку НАТО и взаимоотношениям между членами внутри альянса. Он пояснил, что Россию беспокоит именно практика принятия решений там.
"Сегодня это внешнеполитический инструмент США, там нет союзников, там есть только вассалы. Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны, лидера НАТО, как США. И там легко может появиться все что угодно - и система противоракетной обороны, и новые базы, и, если потребуется, новые ударные комплексы", - заявил Путин.
По его словам, Россия вынуждена отвечать на действия НАТО контрмерами - ставить под удар российских ракетных систем несущие потенциальную угрозу объекты альянса.
Американский режиссер Оливер Стоун снял четырехсерийный документальный фильм о российском лидере под названием "Интервью Путина" (The Putin Interviews). По словам Стоуна, он решил поближе познакомить американского зрителя с главой Кремля, прояснить недопонимание между США и Россией и попытаться понять точку зрения Владимира Путина. Премьера состоится на кабельном канале Showtime 12 июня.
11:30
Суббота
0
1
Операция в Ливане закончится разгромом Ирана: План ясен, США помогут - «Спецоперация»
ЦАХАЛ начал полномасштабное вторжение в Ливан после длительной подготовки и серии терактов. Чего добивается и как оправдывает свои действия Тель-Авив и какую позицию по этому поводу заняли США – в
11:30
Суббота
0
Довольно: Путину наконец-то доложили о фабрике запретов. Приказ услышали все - «Спецоперация»
Пока депутаты штамповали инициативы о блокировке всего подряд – от самокатов до книг Остера,
11:30
Четверг
9
Надо срочно рыть окопы: Киев вновь заговорил о русском наступлении на Черниговском направлении - «Военные действия»
Инженерные войска ВСУ в спешном порядке создают еще одну оборонительную линию
11:30
Суббота
0
ЧВК запрещено заключать контракты с судимыми гражданами – Крашенинников - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
20
Туапсе под «нефтяным дождём»: Над портовым черноморским городом навис призрак Анапы - «Происшествия»
Масштаб экологического бедствия, вызванного двойной атакой дронов ВСУ, определить сейчас никто не может
