Военно-морской флот России должен будет в будущем уметь непрерывно следить за возможностью противника применить оружие, но пока это удается только на ограниченных дистанциях, сообщил в пятницу научный сотрудник НИИ кораблестроения и вооружения ВМФ Военно-морской академии Олег Шнурков.
«Задача очень сложная, и она может быть решена лишь всей разведывательно-ударной системой Военно-морского флота… конечно, только на весьма ограниченных дистанциях эта задача может быть решена», — отметил он на секции «Королёвских чтений».
«Абсолютным идеалом для нас является обеспечение непрерывного слежения оружия, это значит, что мы видим постоянно противника… Идеал номер два — это применение ракетного оружия в любой момент времени», — добавил Шнурков.
Он отметил, что для того, чтобы быть в состоянии в любой момент нанести удар, необязательно постоянно следить за оружием противника. Но необходимо за очень короткий промежуток времени проводить разведку и применять оружие.
По его словам, достижение «идеала номер два» планируется с помощью разведывательно-ударного комплекса, в который входит система космической разведки и целеуказания «Легенда», авиационная составляющая и собственные средства разведки кораблей ВМФ.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
