Россия и Эстония произвели на своей границе обмен гражданами, осужденными за шпионаж. Об этом в субботу, 10 февраля, сообщает эстонский портал Delfi.
Обмен был произведен 10 февраля в пограничном пункте Койдула на российско-эстонской границе. Гражданина РФ Артема Зинченко, отбывавшего срок за шпионаж в Эстонии, обменяли на осужденного в России за шпионаж эстонского предпринимателя Райво Суси.
Россиянин в мае 2017 года был признан виновным в шпионаже и приговорен к пяти годам тюрьмы. Эстонец в декабре 2017 года получил в России 12 лет заключения. Перед обменом оба подали прошения о помиловании, которые президенты Эстонии и России удовлетворили.
Delfi уточняет, что Райво Суси был бизнесменом, который вел свой бизнес в том числе на территории стран бывшего СССР. Он был задержан в московском аэропорту Шереметьево в феврале 2016 года, когда направлялся из Таджикистана в Таллин. Действия, в которых его обвинила ФСБ, были совершены еще в 2004–2007 годах. Сам эстонец причастность к шпионажу отрицал.
По данным официальных органов Эстонии, Райво Суси — совладелец фирм по поставке самолетов Laki Autos и Musket, а также компании Aerohooldus OU, ремонтирующей воздушные суда. По данным СМИ, фирма OU Musket есть в списке посредников министерства иностранных дел Эстонии как посредник в торговле оружием, боеприпасами, системами управления огнем, сухопутными, водными и воздушными средствами передвижения, средствами бронезащиты.
Клиентами Суси были миллионеры из авиаклубов России, Англии, США и Западной Европы.
11:30
Среда
0
11
России не стоит отвлекаться от проблем Приднестровья, цель Запада — вовсе не Тирасполь - «Политика»
Молдавия и ПМР оказались вписаны в планы захвата Одессы и Николаева
11:30
Пятница
0
Спортивные магазины всего мира меняют флаг на китайский, забыв про Puma и Nike - «Спорт»
От пуховиков до профессиональной экипировки — бренды Поднебесной стремительно захватывают мировой
11:30
Пятница
0
Николай Валуев: «Вы всерьез думаете, что у США отберут ЧМ-2026 по футболу? Кто?» - «Спорт»
МОК и ФИФА трусливо мямлят о «нейтралитете спортсменов», а в Тегеране американцы на пару с
11:30
Воскресенье
8
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
