Россия и Эстония произвели на своей границе обмен гражданами, осужденными за шпионаж. Об этом в субботу, 10 февраля, сообщает эстонский портал Delfi.
Обмен был произведен 10 февраля в пограничном пункте Койдула на российско-эстонской границе. Гражданина РФ Артема Зинченко, отбывавшего срок за шпионаж в Эстонии, обменяли на осужденного в России за шпионаж эстонского предпринимателя Райво Суси.
Россиянин в мае 2017 года был признан виновным в шпионаже и приговорен к пяти годам тюрьмы. Эстонец в декабре 2017 года получил в России 12 лет заключения. Перед обменом оба подали прошения о помиловании, которые президенты Эстонии и России удовлетворили.
Delfi уточняет, что Райво Суси был бизнесменом, который вел свой бизнес в том числе на территории стран бывшего СССР. Он был задержан в московском аэропорту Шереметьево в феврале 2016 года, когда направлялся из Таджикистана в Таллин. Действия, в которых его обвинила ФСБ, были совершены еще в 2004–2007 годах. Сам эстонец причастность к шпионажу отрицал.
По данным официальных органов Эстонии, Райво Суси — совладелец фирм по поставке самолетов Laki Autos и Musket, а также компании Aerohooldus OU, ремонтирующей воздушные суда. По данным СМИ, фирма OU Musket есть в списке посредников министерства иностранных дел Эстонии как посредник в торговле оружием, боеприпасами, системами управления огнем, сухопутными, водными и воздушными средствами передвижения, средствами бронезащиты.
Клиентами Суси были миллионеры из авиаклубов России, Англии, США и Западной Европы.
11:30
Суббота
0
3
На Западе заявили о потере Украиной ключевого города - «Спецоперация»
Освобождение ВС России Марьинки негативно скажется на доверии западных партнёров к Киеву. Журналистка Express Алессандра Скотто Ди Сантоло заявила, что взятие Марьинки Россией позволит сместить
11:30
Суббота
2
Путин не смог усидеть на месте: Трамп поставил жёсткий ультиматум. Спецборт уже в Пекине - «Спецоперация»
Вашингтон задействовал нефтяной рычаг. Трамп пытается поймать двух зайцев. Подробности читайте в
11:30
Суббота
1
Это наш генерал Победы? В Москве стреляли в замначальника ГРУ. Всплыли слова Зеленского - «Спецоперация»
Украина ответила выстрелом в спину на переговоры в Абу-Даби. На генерала ГРУ совершено покушение,
11:30
Суббота
5
Вот и всё. США и Россию больше ничто не сдерживает. Дальше – ядерная война? - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
4
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
