Шесть шайб для Труса. Россия — Белоруссия 6:0 - «Новости дня»

май-07
22:00 2018

В Шотландии потерпел крушение поезд - (видео)..

Старт чемпионата мира для сборной России заставляет задумываться не об игре команды Ильи Воробьёва, а скорее о том, как бы вернуть турниру интригу. Обилие матчей лидеров с аутсайдерами, которое предполагается нынешним форматом с восемью командами в каждой группе, совершенно не способствует интересной борьбе. Хоккейный чемпионат мира всё больше напоминает первенство по хоккею с мячом, в котором матчи со счетами 20:0 не редкость. Очередная крупная победа прогнозировалась и была ожидаемой.

Белорусы уже два года заканчивают чемпионат мира на местах во втором десятке, а на олимпийском турнире не появлялись с 2010 года. Да и главным тренером, американцем Дэйвом Льюисом, в Белоруссии недовольны даже некоторые игроки — разумеется, оставшиеся вне заявки.

Поэтому, как и в предыдущих играх против Франции и Австрии, россияне со стартового вбрасывания зажали соперника в их зоне и принялись обстреливать ворота Виталия Труса — живого опровержения рефрена из знаменитой советской хоккейной песни. Хотя на самом деле «трус» по-белорусски — просто кролик.

Наши соседи продержались меньше, чем французы и австрийцы, — их хватило только на 5 минут 27 секунд. Шайбу в зоне белорусов подхватил Павел Дацюк и, как обычно, виртуозно отправил из-за ворот в сетку.

Правда, затем у россиян начались проблемы. За период наши собрали несколько штанг и перекладин, не смогли реализовать большинство, а перед сиреной едва не пропустили сами — Шарангович зарядил уже в штангу ворот Шестёркина. А сразу после выхода он же не реализовал выход один на один.

Пожалуй, это был последний шанс белорусов хотя бы зацепиться за игру. После этого произошло неизбежное воплощение в жизнь законов диалектики: количество должно было перейти в качество. Сначала Барабанов эффектно из-за ворот отдал на пятак шайбу Шалунову — и тот в касание начал активную фазу разгрома соперников. На исходе получаса Каблуков установил счёт 3:0, а завершился второй период ещё одним голом Дацюка.

В третьем периоде Мамин и Капризов довели счёт до 6:0, но до привычной седьмой шайбы нашим чуть-чуть не хватило.

20:0 после трёх матчей — и Россия благодаря календарю без проблем лидирует в группе А. Но на этом проходные матчи на нынешнем турнире заканчиваются. 10 мая олимпийским чемпионам будут противостоять чехи.