Российская Федерация всегда выступала за достижение Скопье и Афинами взаимоприемлемой договоренности по госнаименованию без давления извне и навязывания искусственных сроков. Однако правящая в Скопье коалиция вместо того, чтобы следовать нормам македонского законодательства и международного права, привычно скатывается к разыгрыванию «антироссийской карты» как метода внутриполитической борьбы. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Вызывают недоумение высказывания македонского премьер-министра Зорана Заева о том, что некие бизнесмены, симпатизирующие России, якобы финансируют антиправительственное протестное движение в Республике Македонии в связи с достигнутым с Грецией Преспанским соглашением о переименовании в „Республику Северную Македонию“, — отмечает Мария Захарова. — Налицо очередные безосновательные обвинения в адрес Москвы, преследующие цель нагнетания антироссийской истерии».
По ее мнению, «очевидно, что никаких доказательств, которые могли бы подтвердить слова Зорана Заева, представлено, как водится, не будет, иначе это было бы уже сделано». «Между тем западные страны неприкрыто вмешиваются во внутримакедонские дела, видимо, это нормально, с их точки зрения», — отметила Захарова.
Представитель МИД России считает, что «вместо того, чтобы следовать нормам македонского законодательства и международного права, правящая в Скопье коалиция привычно скатывается к разыгрыванию „антироссийской карты“ как метода внутриполитической борьбы и, к сожалению, запугивания собственных граждан».
«Российская Федерация всегда выступала за достижение Скопье и Афинами взаимоприемлемой договоренности по госнаименованию без давления извне и навязывания искусственных сроков, которая реально отражала бы волю народов обоих государств, опиралась на широкий общественный консенсус и безупречную конституционно-правовую основу, — указывает она. — Этого не произошло.
Преспанское соглашение привело к глубокому расколу общества в Греции и в Республике Македонии. Очевидно, что оно далеко от подменных интересов укрепления мира и безопасности на Балканах, служит исключительно инструментом ускоренного втягивания Республики Македонии в НАТО».
11:30
Среда
0
2
Рост стоимости ЖКУ заметно ускорит инфляцию - «Экономика»
Индексация тарифов останется на прежнем уровне, иначе не решить текущие проблемы и даже не подготовиться к зиме
11:30
Воскресенье
50
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
69
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
17
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
14
Киев напрашивается на ковровые бомбардировки? Москве хотели устроить ад, но не получилось — за сутки уничтожено 1600 БПЛА - «Происшествия»
В результате «предвыборного» налета на столицу России и Подмосковье есть погибшие и раненые, ВСУ били не только дронами, но и ракетами «Фламинго»
