Российская Федерация всегда выступала за достижение Скопье и Афинами взаимоприемлемой договоренности по госнаименованию без давления извне и навязывания искусственных сроков. Однако правящая в Скопье коалиция вместо того, чтобы следовать нормам македонского законодательства и международного права, привычно скатывается к разыгрыванию «антироссийской карты» как метода внутриполитической борьбы. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Вызывают недоумение высказывания македонского премьер-министра Зорана Заева о том, что некие бизнесмены, симпатизирующие России, якобы финансируют антиправительственное протестное движение в Республике Македонии в связи с достигнутым с Грецией Преспанским соглашением о переименовании в „Республику Северную Македонию“, — отмечает Мария Захарова. — Налицо очередные безосновательные обвинения в адрес Москвы, преследующие цель нагнетания антироссийской истерии».
По ее мнению, «очевидно, что никаких доказательств, которые могли бы подтвердить слова Зорана Заева, представлено, как водится, не будет, иначе это было бы уже сделано». «Между тем западные страны неприкрыто вмешиваются во внутримакедонские дела, видимо, это нормально, с их точки зрения», — отметила Захарова.
Представитель МИД России считает, что «вместо того, чтобы следовать нормам македонского законодательства и международного права, правящая в Скопье коалиция привычно скатывается к разыгрыванию „антироссийской карты“ как метода внутриполитической борьбы и, к сожалению, запугивания собственных граждан».
«Российская Федерация всегда выступала за достижение Скопье и Афинами взаимоприемлемой договоренности по госнаименованию без давления извне и навязывания искусственных сроков, которая реально отражала бы волю народов обоих государств, опиралась на широкий общественный консенсус и безупречную конституционно-правовую основу, — указывает она. — Этого не произошло.
Преспанское соглашение привело к глубокому расколу общества в Греции и в Республике Македонии. Очевидно, что оно далеко от подменных интересов укрепления мира и безопасности на Балканах, служит исключительно инструментом ускоренного втягивания Республики Македонии в НАТО».
11:30
Пятница
0
719
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
219
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
227
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
416
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
12
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
