Набиуллина: меры ЦБ не могут компенсировать ограничения экономики РФ » Новости Дня Сегодня
Набиуллина: меры ЦБ не могут компенсировать ограничения экономики РФ 08:00 Пятница 0 952
23-11-2018, 08:00

Набиуллина: меры ЦБ не могут компенсировать ограничения экономики РФ



Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина призвала провести в России реформы в условиях внешнего давления и политической неопределенности.


Она подчеркнула, что принимаемые регулятором меры в сфере денежно-кредитной политики не в силах компенсировать структурные ограничения российской экономики. При этом она назвала правильными решения сохранить плавающий курс рубля и резервировать сверхдоходы от продажи углеводородов - такие шаги помогли снизить зависимость экономики России от стоимости нефти, полагает Набиуллина.


"Нам нужно провести преобразования и перейти к новой модели роста при неблагоприятных внешних условиях, при высокой неопределенности", - цитирует председателя ЦБ агентство "Интерфакс".


К таким рискам Набиуллина причислила колебания цен на нефть, обострение торговых войн, усиление санкционной риторики, а также ситуацию в развитых странах и угрозу оттока капитала с развивающихся рынков, в том числе из России.


"Важным новым источником проблем в этом году стала эскалация внешнеторговой напряженности между США и Китаем и рядом других стран, введение взаимных протекционистских барьеров. Не исключены серьезные всплески рыночной волатильности, падение фондовых рынков при особенно неблагоприятном развитии – переходе от торговых к валютным войнам", - заявила Набиуллина.


Комментируя антироссийские санкции, она отметила их негативный, но ограниченный по времени эффект - экономика со временем адаптируется к ограничениям.




Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина призвала провести в России реформы в условиях внешнего давления и политической неопределенности. Она подчеркнула, что принимаемые регулятором меры в сфере денежно-кредитной политики не в силах компенсировать структурные ограничения российской экономики. При этом она назвала правильными решения сохранить плавающий курс рубля и резервировать сверхдоходы от продажи углеводородов - такие шаги помогли снизить зависимость экономики России от стоимости нефти, полагает Набиуллина.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 761 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl