Небольшие кредитные организации через крупных партнеров получили оповещение от Банка России с просьбой найти запасного контрагента для обслуживания данных по банковским картам, пишет газета "Ведомости".
Уточняется, что письмо ЦБ получили мелкие банки, которые работают с международными платежными системами Visa и Mastercard не напрямую, а через крупные банки-партнеры. Им рекомендовано заключить запасной договор на обслуживание пластиковых карт с еще одним банком, который мог бы обеспечить бесперебойность работы в случае непредвиденных обстоятельств.
В ЦБ объяснили рассылку международной практикой, цель которой - снижение рисков в платежных системах. В то же время сами банки не понимают причин опасений регулятора.
Как отмечает издание, смена банка-партнера — долгий и болезненный процесс, который занимает 3-6 месяцев, сопровождается сбоями в работе банковских карт и обходится кредитным организациям примерно в $100 тыс.
Источники "Ведомостей" утверждают, что ЦБ таким образом пытается перестраховаться от возможного "падения" крупных банков, от которого пострадают мелкие, а также от возможных санкций со стороны США. Санкции не повлияют на операции внутри страны, однако за рубежом карты работать не будут.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
