ЦБ предупредил банки о возможном отключении от Visa и Mastercard » Новости Дня Сегодня
ЦБ предупредил банки о возможном отключении от Visa и Mastercard 00:01 Четверг 0 694
13-12-2018, 00:01

ЦБ предупредил банки о возможном отключении от Visa и Mastercard



Небольшие кредитные организации через крупных партнеров получили оповещение от Банка России с просьбой найти запасного контрагента для обслуживания данных по банковским картам, пишет газета "Ведомости".


Уточняется, что письмо ЦБ получили мелкие банки, которые работают с международными платежными системами Visa и Mastercard не напрямую, а через крупные банки-партнеры. Им рекомендовано заключить запасной договор на обслуживание пластиковых карт с еще одним банком, который мог бы обеспечить бесперебойность работы в случае непредвиденных обстоятельств.


В ЦБ объяснили рассылку международной практикой, цель которой - снижение рисков в платежных системах. В то же время сами банки не понимают причин опасений регулятора.


Как отмечает издание, смена банка-партнера — долгий и болезненный процесс, который занимает 3-6 месяцев, сопровождается сбоями в работе банковских карт и обходится кредитным организациям примерно в $100 тыс.


Источники "Ведомостей" утверждают, что ЦБ таким образом пытается перестраховаться от возможного "падения" крупных банков, от которого пострадают мелкие, а также от возможных санкций со стороны США. Санкции не повлияют на операции внутри страны, однако за рубежом карты работать не будут.




Небольшие кредитные организации через крупных партнеров получили оповещение от Банка России с просьбой найти запасного контрагента для обслуживания данных по банковским картам, пишет газета
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl