Банк России принял решение поднять ключевую ставку на 0,25 п.п. (до 7,75%), сообщает пресс-служба регулятора.
Уточняется, что такой шаг призван создать условия для снижения инфляции с текущих значений 5-5,5% до целевого показателя в 4% к 2020 году.
"Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС", - поясняется в пресс-релизе ЦБ.
Это уже второе в этом году повышение, до этого ЦБ с декабря 2014 года лишь снижал ставку. Регулятор также объявил о возобновлении с 15 января закупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила. Это решение в Центробанке объяснили тем, что "ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась".
Как писал Ruposters, ранее ЦБ предупредил банки о возможном отключении от Visa и Mastercard и рекомендовал подыскать запасных контрагентов для обслуживания банковских карт.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
