Банк России принял решение поднять ключевую ставку на 0,25 п.п. (до 7,75%), сообщает пресс-служба регулятора.
Уточняется, что такой шаг призван создать условия для снижения инфляции с текущих значений 5-5,5% до целевого показателя в 4% к 2020 году.
"Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС", - поясняется в пресс-релизе ЦБ.
Это уже второе в этом году повышение, до этого ЦБ с декабря 2014 года лишь снижал ставку. Регулятор также объявил о возобновлении с 15 января закупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила. Это решение в Центробанке объяснили тем, что "ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась".
Как писал Ruposters, ранее ЦБ предупредил банки о возможном отключении от Visa и Mastercard и рекомендовал подыскать запасных контрагентов для обслуживания банковских карт.
11:30
Воскресенье
0
310
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
542
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
400
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
403
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 409
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
