Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложил дать россиянам возможность продавать свои персональные данные, сообщает газета "Коммерсант".
ФРИИ подготовил проект поправок в закон "Об информации". Авторы отметили, что в настоящее время невозможно определить, кому принадлежат персональные данные. Сейчас данные о клиентах передаются - в частности, сотовыми операторами - на коммерческой основе без согласия субъекта.
Согласно предложению, в России необходимо ввести понятие "деперсонализированные данные". Это позволит гражданам продавать информацию о себе на разных условиях, в том числе давая согласие на обработку и передачу третьим лицам. Бизнесу в таком случае будет разрешено покупать персональные данные, перепродавать их и получать проценты от сделок.
Такая мера, как рассчитывают специалисты, позволит зарабатывать людям и привнесет "в казну несколько миллиардов рублей" за счет налогов. Кроме того, в стране появится инструмент легального обмена пользовательскими данными.
Глава департамента по развитию фонда "Сколково" Сергей Израйлит назвал концепцию "красивой", но отметил, что она потребует законопослушности от всех участников цепочки. При этом специалист считает завышенными ожидания размером в 60 тыс. рублей в год. По его мнению, продажа персональных данных принесет россиянам лишь пару тысяч рублей.
Ранее стало известно, что группа по нормативному регулированию АНО "Цифровая экономика" разрабатывает концепцию, при которой пользователям могут начать выплачивать компенсацию за использование их персональных данных.
11:30
Пятница
0
7
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
17
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
14
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
29
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
