МВД доказало причастность богатейшего олигарха Молдавии к выводу из России 37 млрд рублей » Новости Дня Сегодня
МВД доказало причастность богатейшего олигарха Молдавии к выводу из России 37 млрд рублей 12:20 Пятница 0 388
22-02-2019, 12:20

МВД доказало причастность богатейшего олигарха Молдавии к выводу из России 37 млрд рублей



МВД России заподозрило молдавского политика Владимира Плахотнюка в организации незаконного вывода из РФ в 2013-2014 годах более чем 37 млрд рублей.


Как писал Ruposters, 12 июля бывший заместитель главы Службы по борьбе с отмыванием денег молдавского центра по борьбе с коррупцией Михаил Гофман заявил, что через банки Молдавии Влад Плахотнюк и бизнесмен Вячеслав Платон "отмыли" около $23 млрд из России.


"Установлено, что граждане России и Молдовы создали международное преступное сообщество в целях совершения крупномасштабных незаконных валютных операций. Организаторами противоправной деятельности являлись имеющие гражданство Российской Федерации Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон", - сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк.


Схема вывода денег, согласно версии Следственного комитета, работала в 2013-2014 годах через ОАО «Банк "Западный" и ОАО "Русский земельный банк". Со счетов кредитных организаций "по надуманным основаниям и подложным документам" средства перечислялись на счета нерезидентов ВC Moldindconbank S.A, а также других иностранных организаций. В итоге из страны вывезено более 37 млрд рублей.


"Организаторами противоправной деятельности являлись имеющие гражданство Российской Федерации Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон", - уточняется в сообщении. По этому делу уже задержан житель Московского региона Александр Корин.


Плахотнюк является лидером Демократической партии Молдавии, контролирующей парламент страны. В конце 2017 года он был заочно арестован Басманным судом Москвы по делу о покушении на убийство. Бизнесмен Вячеслав Платон в апреле 2017 года осужден в Молдавии на 18 лет лишения свободы за хищение и отмывание денег.




МВД России заподозрило молдавского политика Владимира Плахотнюка в организации незаконного вывода из РФ в 2013-2014 годах более чем 37 млрд рублей. Как писал Ruposters, 12 июля бывший заместитель главы Службы по борьбе с отмыванием денег молдавского центра по борьбе с коррупцией Михаил Гофман заявил, что через банки Молдавии Влад Плахотнюк и бизнесмен Вячеслав Платон
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl