МВД России заподозрило молдавского политика Владимира Плахотнюка в организации незаконного вывода из РФ в 2013-2014 годах более чем 37 млрд рублей.
Как писал Ruposters, 12 июля бывший заместитель главы Службы по борьбе с отмыванием денег молдавского центра по борьбе с коррупцией Михаил Гофман заявил, что через банки Молдавии Влад Плахотнюк и бизнесмен Вячеслав Платон "отмыли" около $23 млрд из России.
"Установлено, что граждане России и Молдовы создали международное преступное сообщество в целях совершения крупномасштабных незаконных валютных операций. Организаторами противоправной деятельности являлись имеющие гражданство Российской Федерации Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон", - сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк.
Схема вывода денег, согласно версии Следственного комитета, работала в 2013-2014 годах через ОАО «Банк "Западный" и ОАО "Русский земельный банк". Со счетов кредитных организаций "по надуманным основаниям и подложным документам" средства перечислялись на счета нерезидентов ВC Moldindconbank S.A, а также других иностранных организаций. В итоге из страны вывезено более 37 млрд рублей.
"Организаторами противоправной деятельности являлись имеющие гражданство Российской Федерации Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон", - уточняется в сообщении. По этому делу уже задержан житель Московского региона Александр Корин.
Плахотнюк является лидером Демократической партии Молдавии, контролирующей парламент страны. В конце 2017 года он был заочно арестован Басманным судом Москвы по делу о покушении на убийство. Бизнесмен Вячеслав Платон в апреле 2017 года осужден в Молдавии на 18 лет лишения свободы за хищение и отмывание денег.
11:30
Пятница
0
13
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
19
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
15
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Суббота
1
Как подтянуть кожу перед летом без операции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
9
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
