Приток мигрантов в Россию снизился до рекордного уровня » Новости Дня Сегодня
Приток мигрантов в Россию снизился до рекордного уровня 15:07 Вторник 0 644
9-04-2019, 15:07

Приток мигрантов в Россию снизился до рекордного уровня



Число мигрантов, которые остаются в России на продолжительный срок, в 2018 году оказалось минимальным с момента распада СССР. К такому выводу пришли эксперты РАНХиГС, пишет газета "Ведомости".


Всего в прошлом году в страну приехали 124,9 тыс. иностранных граждан, при этом во 2-м, 3-м и 4-м кварталах их приток был вдвое ниже, чем годом ранее. Общее количество прибывших в страну мигрантов в 2018 году оказалось ниже на 4%, чем в 2017-м, тогда как число выехавших из страны выросло на 16,9%. Однако ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян отмечает, что из-за особенностей учета мигрантов в России уехавшими из страны считаются те иностранцы, у которых закончилась временная регистрация по месту пребывания. На деле же человек может оставаться в стране на нелегальной основе.


Меньше всего прибыло в Россию граждан Украины и Узбекистана. Именно эти страны были в прошлом крупнейшими миграционными донорами РФ. Приток мигрантов сократился почти из всех стран, кроме Азербайджана, Армении и Туркменистана. Эксперты отмечают, что жители западных соседей России все чаще предпочитают ехать на заработки в страны Восточной Европы. Восточные соседи РФ, такие как Азербайджан и Казахстан, благодаря росту экономики превратились из миграционных доноров в конкурентов.


Эксперты РАНХиГС предупреждают, что приток мигрантов падает на фоне роста естественной убыли населения РФ. И если в 2017 году ее удалось полностью компенсировать за счет приезжих, то в 2018-м мигранты покрыли ее лишь на 57,2%. В 2019 году поток иностранных граждан может немного вырасти, отмечает Мкртчян, но все равно их общее число не превысит 200 тысяч человек. В то же время Росстат дает другой прогноз — 208 тыс. человек в 2019-м и до 281 тыс. человек в 2035 г. При этом даже если подсчеты Росстата окажутся верны, приезжие не смогут покрыть естественной убыли населения РФ.




Число мигрантов, которые остаются в России на продолжительный срок, в 2018 году оказалось минимальным с момента распада СССР. К такому выводу пришли эксперты РАНХиГС, пишет газета
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl