Министерство обороны России разработало документ, в котором предложило расширить перечень грубых дисциплинарных проступков.
Речь идет о внесении изменений в дисциплинарный устав Вооруженных сил. Жестче наказывать оборонное ведомство предлагает за использование гаджетов — "электронных изделий бытового назначения", которые имеют выход в интернет, позволяют делать фотографии, записывать видео или аудио или указывать геолокацию. Кроме того, к грубым проступкам предлагается отнести распространение информации, которая помогает определить принадлежность военных и призванных на военные сборы россиян к Вооруженным силам и позволяет установить место нахождения военнослужащих (а также уволенных со службы) и членов их семей "в определенный период". Информацией об участии в боевых действиях, операциях по поддержанию мира или в контртеррористических операциях за пределами России тоже нельзя делиться.
Таким образом, использование смартфона предлагается приравнять к дедовщине, самовольному оставлению воинской части, уклонению от обязанностей военной службы, нарушению правил обращения с оружием. Именно эти действия находятся в списке грубых дисциплинарных нарушений в нынешней редакции. За них военных могут понизить в звании или должности, уволить со службы или арестовать на 30 суток.
В марте Владимир Путин указом запретил военным пользоваться гаджетами и размещать информацию в СМИ и интернете. Сейчас Минобороны предложило считать эти действия грубым дисциплинарным проступком.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Новости дня / ЖКХ / Спорт / Политика / Происшествия и криминал / Здоровье / Технологии / Видео / Наука / Фото репортаж
11:30
Воскресенье
0
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Фото из соцсетей Журналисты агентства Reuters по итогам собственного расследования пришли к выводу, что настоящее имя загадочного уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, — Дэвид
