Телеведущий Владимир Познер выразил беспокойство из-за всеобщей привязанности к мобильным устройствам и объяснил, какие риски он в этом видит.
Отвечая на вопрос читателя своего сайта, он отметил, что сам не берет телефон в постель перед сном или в гости, и при этом "ничего такого не происходит, все прекрасно".
Журналист обратил внимание на то, что, постоянно печатая на смартфоне, современный человек теряет навык письма от руки.
"Постепенно люди разучатся писать, они очень быстро умеют двумя большими пальцами тыкать в эту штуку. И что? У всех все одинаково, там ведь нет почерка. Если когда-то почерк очень многое говорил о человеке, то тут все одинаковые. И мы все постепенно становимся одинаковыми", — посетовал Познер.
Журналист также видит угрозу в практике крупных компаний собирать подробные данные о пользователях соцсетей и мобильных устройств.
"Какие-нибудь Apple или Facebook очень быстро понимают, что нам нравится, что не нравится, очень быстро нас вычисляют, присылают нам то, о чем мы еще не подумали, но они уже знают, что мы посмотрим, потому что они могут благодаря этой технике тщательнейшим образом проследить, что нас интересует", — объясняет журналист.
По его мнению, в конечном итоге собранные сведения о людях позволят одному из правительств контролировать человечество. Он призвал задуматься об этой проблеме, отметив, что многих такая ситуация не беспокоит, "но, к счастью, не всех".
Ранее Владимир Познер ответил на вопрос о том, что его больше всего удручает в России и ее гражданах.
11:30
Воскресенье
0
245
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
520
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
384
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
389
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 395
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
