Телеведущий Владимир Познер объяснил, почему выступает против легализации короткоствольного огнестрельного оружия в России.
Отвечая на вопрос читателя своего сайта, журналист привел статистику, согласно которой в 2018 году в США, где хранение оружия разрешено второй статьей конституции, от огнестрельных ранений скончались 40 тысяч человек, включая самоубийц.
"Это при населении чуть больше 300 миллионов. У нас проживают 146 миллионов человек, и я уверен, что если бы огнестрельное оружие было узаконено, у нас погибало бы больше, чем в Америке", — считает Познер.
Он отметил, что в европейских странах, таких как ФРГ, Франция и Великобритания, хранение и ношение оружия запрещено, и это вполне его устраивает.
"Совершенно точно могу сказать, что если бы разрешили гражданам России иметь короткоствольное оружие, я бы совершенно точно чувствовал себя в бoльшей опасности, потому что никакой ответственности у наших граждан нет", — признался телеведущий.
Для сравнения он привел в пример Швейцарию и Израиль, более "ответственные" страны, в которых разрешено хранение оружия, но при этом "не было ни одного случая" его использования в преступных целях.
Ранее Владимир Познер объяснил, в чем угроза повсеместного использования смартфонов.
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
