В России горит свыше 3 млн гектаров леса – эта территория сопоставима с площадью Крымского Федерального округа или даже отдельных государств, таких как Молдавия, Бельгия или Армения.
Как сообщается на сайте Greenpeace, в этом сезоне лесные пожары прошли уже 11 млн га. Эта площадь превышает территорию Португалии, Словакии или Хорватии. Наиболее мощное пламя зафиксировано в Иркутской области, в Красноярском и Хабаровском краях, а также в Якутии, Бурятии и Магадане.
Очаги возгорания
Ряд регионов также пострадали не от возгораний непосредственно, а из-за густого дыма – в частности, задымление наблюдается на Урале, в Новосибирской области, в Алтайском крае и даже в Казахстане. Промышленные предприятия сократили свои выбросы, чтобы не усугублять ситуацию. По мнению экологов, речь идет о катастрофе в общенациональном масштабе.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
