В России горит свыше 3 млн гектаров леса – эта территория сопоставима с площадью Крымского Федерального округа или даже отдельных государств, таких как Молдавия, Бельгия или Армения.
Как сообщается на сайте Greenpeace, в этом сезоне лесные пожары прошли уже 11 млн га. Эта площадь превышает территорию Португалии, Словакии или Хорватии. Наиболее мощное пламя зафиксировано в Иркутской области, в Красноярском и Хабаровском краях, а также в Якутии, Бурятии и Магадане.
Очаги возгорания
Ряд регионов также пострадали не от возгораний непосредственно, а из-за густого дыма – в частности, задымление наблюдается на Урале, в Новосибирской области, в Алтайском крае и даже в Казахстане. Промышленные предприятия сократили свои выбросы, чтобы не усугублять ситуацию. По мнению экологов, речь идет о катастрофе в общенациональном масштабе.
11:30
Воскресенье
0
179
Урожай для экспорта или для народа? Почему амбары ломятся, а кошелки пустеют - «Экономика»
Юрий Горохов: Рекордный валовый сбор зерна — палка о двух концах
11:30
Суббота
223
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива Природа дала людям, как и всем живым существам
11:30
Суббота
256
"Беспилот" подвёл итоги года с главой "БАС ГЛОРИ ЭЙР" Александром Михеевым
"Беспилот" подвёл итоги года с главой "БАС ГЛОРИ ЭЙР" Александром Михеевым
11:30
Понедельник
30
Рассеянный склероз: профилактика есть, и это работает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
420
Ан-22 «Антей» разбился сразу после ремонта, в Ивановской области продолжаются поисковые работы - «Происшествия»
Авиаконстуктор Дмитрий Дьяконов: Полагаю, причины катастрофы связаны с человеческим фактором и слабым уровнем ремонтных бригад
