В России зафиксирован рост темпов сокращения численности рабочей силы. Такой вывод сделали эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), передает "Коммерсант".
Согласно данным исследователей, за первый квартал текущего года численность экономически активного населения сократилась по сравнению с тем же периодом 2018 года на 0,8 млн человек.
"За 2018 год данный показатель уменьшился только на 0,1 млн человек", - отметили исследователи. На сегодняшний день к рабочей силе относятся 75 млн российских граждан.
В РАНХиГС указывают, что к дефициту рабочей силы привели демографические особенности России. Снижение численности рабочей силы наблюдается с 2016 года и не стало для экспертов неожиданностью. В последние несколько лет в стране становится меньше людей трудоспособного возраста: с 15 до 59 лет у мужчин и до 54 у женщин. С 2006 года этот показатель снизился на 9%.
Ранее ООН опубликовала доклад с прогнозом о том, что население России через 59 лет может сократиться в два раза.
11:30
Понедельник
0
6
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
