
В правительстве обсуждают замену 10-процентной ставки НДС на адресную поддержку малоимущих. Мера сложная и в первую очередь ударит по бедным семьям, опасаются эксперты.
Отмену льготной ставки НДС обсуждают Минфин и Минэкономразвития, пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Ведомости». По словам четырех федеральных чиновников, цель изменений — увеличить адресность социальной поддержки. Осенью Минфин предлагал поднять ставку в 2017 г. на 2%, а с 2019 г. постепенно увеличивать ее на 2 процентных пункта в год, пока она не достигнет показателя обычной ставки НДС в 18%, а 10% самых бедных предлагается выдавать ежемесячное пособие в 1500 руб.
Льготная ставка, НДС по которой взимается с основных продуктов питания, детских товаров, книг и лекарств, обходится бюджету примерно в 150 млрд руб. в год. При этом на цене конечного продукта она не отражается, заявил один из источников издания. Льготная ставка не способствует снижению бедности, полагает директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. Однако даже ее постепенное повышение серьезно повысит цены и ударит по бедным семьям.
Кроме того, с администрированием адресной помощи есть трудности, в том числе касающиеся введения продовольственных талонов. По мнению главы исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, это может отрицательно повлиять на объем потребления мяса, который начал восстанавливаться в прошлом году: если введут карточки, это не означает, что люди не будут покупать на них крупы, а не мясопродукты.
Осенью министерство финансов предлагало провести «фискальную девальвацию»: снизить размер страховых взносов, которые работодатели уплачивают за сотрудников, а в обмен повысить НДС. Теоретически это делает товары более дешевыми, что повышает их экспортный потенциал, однако такой шаг в первую очередь ударит по потребителям. К тому же нет гарантии, что средства, сэкономленные на страховых платежах, компании направят на рост зарплат.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
