
Разрыв между богатыми и бедными оказался гораздо сильнее, чем опасались многие. Этот тренд повлиял на избрание Трампа президентом и доказывает, что экономика требует фундаментальных изменений.
Состояние восьми богатейших людей мира сравнялось с объемом средств беднейшей половины человечества, говорится в докладе международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam. Разрыв между богатыми и бедными иллюстрирует, как крупный бизнес и сверхбогатые усиливают кризис неравенства, уклоняясь от налогов, снижая зарплаты и используя свою власть, чтобы влиять на политику.
«Это требует фундаментальных изменений: мы должны создать экономику, которая будет работать на всех людей, а не только на самых удачливых», — пишут авторы доклада.
Новые и более точные данные о распределении богатства по всему миру, в частности, в Индии и Китае, показывают, что более бедная половина человечества владеет еще меньшим состоянием, чем оценивалось раньше.
«Непристойно, что такие богатства сосредоточены в руках столь малого количества людей, когда каждый десятый человек живет менее чем на $2 в день. Неравенство держит сотни миллионов людей в бедности, разрушает наше общество и подрывает демократию», — говорит Винни Бьяньима (Winnie Byanyima), исполнительный директор Oxfam.
Злость общества из-за неравенства уже создает политические шоки по всему миру, считает глава организации. Этот фактор повлиял на победу Дональда Трампа на президентских выборах в США, избрание президентом Филиппин Родриго Дутерте и Brexit в Великобритании.
В число восьми богатейших людей мира входят основатель Microsoft Билл Гейтс, экс-президент компании Inditex (бренд одежды Zara) Амансио Ортега, инвестор Уоррен Баффет, мексиканский бизнесмен Карлос Слим, создатель Amazon Джефф Безос, основатель Facebook Марк Цукерберг, экс-гендиректор Oracle Ларри Эллисон и гендиректор агентства Bloomberg Майкл Блумберг. Согласно оценке Forbes за 2016 г., их совокупное состояние оценивается в $426,2 млрд. Количество миллиардеров, состояние которых равняется средствам наименее бедной половины человечества, сокращается каждый год.
Oxfam ежегодно представляет доклад о мировом неравенстве на всемирном экономическом форуме в Давосе. Ее специалисты призывают увеличивать зарплаты, вводить прогрессивную шкалу налогообложения, а также противодействовать выводу средств в офшоры, пишет Republic.
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 14 марта, главное: Киев «принял» десятки русских ракет — «Цирконов», «Искандеров», «Калибров». ГЭС и ТЭЦ в огне - «Военные действия»
1479-й день спецоперации. «Русские практически дожали Гришино»
11:30
Суббота
2
«Не задалась война для Донни»: ЦРУ, глядя, что операция в Иране идет не так, начинает «сливать» Трампа - «Военные действия»
Авантюра США на Ближнем Востоке рождает в Штатах все больше вопросов у спецслужб. И не только у них
11:30
Четверг
1
«Избави нас от коллектора»: КПРФ требует упразднить вышибал последних денег у россиян - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Взорвался при задержании: ФСБ предотвратила теракт в Екатеринбурге - «Происшествия»
Целью террориста называется директор одного из уральских оборонных заводов
