Банковский кризис показал, что власти часто оказываются неспособны пойти навстречу предпринимателям, потому что законы не предусматривают таких нестандартных случаев, заявил Тимур Нагуманов.
В Совете по предпринимательству РТ создаётся проектная группа по подготовке регламентов работы органов власти, инструкций и правил для кризисных ситуаций с банками. Об этом бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов объявил на встрече с пострадавшими от банковских мораториев предпринимателями в Набережных Челнах.
«Систематизировав проблемы последнего месяца, мы поняли, что не всегда органы власти готовы к работе в кризисных ситуациях. Часто они оказываются неспособны пойти навстречу предпринимателям, потому что законы, регламенты и должностные инструкции не предусматривают таких нестандартных случаев. Безусловно, наша главная задача – на сложном примере Татарстана найти решение, чтобы не допустить повторения случившегося с «Татфондбанком» и «ИнтехБанком». Важно также создать антикризисные регламенты и процедуры – мы должны быть готовы оперативно решать вопросы предпринимателей и защищать интересы бизнеса в любых ситуациях», – заявил Тимур Нагуманов.
Создание новой проектной группы поддержал президент республики Рустам Минниханов, передаёт пресс-служба Совета по предпринимательству. Цель работы – разработать процедуры оперативного взаимодействия органов власти с предпринимателями в нестандартных ситуациях и минимизировать ущерб в будущем.
Проектная группа сформирует пакет законодательных инициатив и регламентов. В блок предложений могут войти предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налогов и обязательных платежей для предпринимателей, чьи счета замораживаются в банках, возможность страхования средств на расчётных счетах юрлиц, разработка порядка взаимодействия временной администрации банков с представителями бизнеса.
По словам бизнес-омбудсмена РТ, за месяц было проработано более 1000 конкретных вопросов предпринимателей к временной администрации ТФБ и «ИнтехБанка», налоговой инспекции, ПФР. Значительная часть проблем возникает из-за неготовности органов власти к нестандартным ситуациям, подчеркнул Тимур Нагуманов.
К работе в проектной группе планируется привлечь депутатов Госдумы, Госсовета РТ, УФНС по РТ, ПФР по РТ, Национальный банк РТ, прокуратуру, минстрой, а также экспертов банковского и страхового сообщества республики.
11:30
Среда
0
375
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном спасении в Волчанске. Первые кадры освобожденных кварталов в Покровске. Неофициальные новости с полей
11:30
Среда
289
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Среда
331
Скупила недвижимости на средний посёлок. Депутат ДНР участвовала в схеме распила на фортификациях. "За жизнь после начала СВО мне не стыдно" - «Спецоперация»
Обнародованы новые подробности расследования уголовного дела о фортификациях в Курской области.
11:30
Четверг
204
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
898
Похищение футболиста «Зенита»: Стресс довел Мостового до голевого удара - «Происшествия»
Куда тянется преступная цепочка от похитителей футболиста и бизнесмена, сейчас выясняет следствие
