
В Госкомветеринарии Крыма признали, что работа по снижению численности бездомных животных в Керчи велась негуманными методами.
Об этом в эфире «Крым-24» заявил председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий ИВАНОВ.
«Те нечеловеческие методы, которые использовались в Крыму в 2016 году, это и Керчь, и Феодосия. Воспитание в цивилизованном обществе должно быть гуманным, поэтому разрабатываются отдельные порядки. Это регулирование правоотношения с безнадзорными животными, то есть сегодня запрещено убийство безнадзорных животных. Его можно взять из среды, его можно пролечить, содержать в приюте, его можно опять выпустить в среду, убивать животных нельзя», – подчеркнул законодатель в свете принятия законопроекта «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым».
Напомним, фирма ООО «ВолгаПрофи», с которой у администрации города был подписан контракт на отлов безнадзорных животных, предала эвтаназии свыше двух тысяч отловленных четвероногих.
В приюты животных не отправляли, так как ни у фирмы, ни у местного муниципалитета их попросту нет.
В администрации города ситуацию пояснили острой необходимостью решить проблему.
«У них есть лицензии на ветеринарную деятельность, специалист, на основании заключений принималось решение об эвтаназии этих животных, но это уже решение принималось исключительно самостоятельно этой организацией», – сообщил «Новостям-24 Керчь» начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кирилл СКОРОХОДОВ.
Как ранее сообщали «Аргументы недели – Керчь», по итогам работы в Феодосии выяснилось, что «Волгапрофи» осуществляла свою деятельность без необходимого оборудования.
Животные обездвиживались при помощи медпрепаратов, после чего вывозились и сжигались в передвижном крематоре.
11:30
Воскресенье
0
7
«Рэмбам вход запрещен!»: Михалков озаботился защитой нашего кинорынка от западного засилья - «Культура»
«Запретить — это проще всего, но у нас же санкции — зарубежные фильмы и так почти не показывают»
11:30
Суббота
40
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
26
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Понедельник
21
Увезу тебя я в тундру: «Арктический гектар» пытается пойти по стопам «Дальневосточного» - «Общество»
Недвижимость
11:30
Понедельник
0
63
Кошмар ипотеки: Заплатил за пять однушек, одну взял себе — кому достались еще четыре? - «Недвижимость»
Грабительские переплаты — кто в России рекордсмен
