
В Госкомветеринарии Крыма признали, что работа по снижению численности бездомных животных в Керчи велась негуманными методами.
Об этом в эфире «Крым-24» заявил председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий ИВАНОВ.
«Те нечеловеческие методы, которые использовались в Крыму в 2016 году, это и Керчь, и Феодосия. Воспитание в цивилизованном обществе должно быть гуманным, поэтому разрабатываются отдельные порядки. Это регулирование правоотношения с безнадзорными животными, то есть сегодня запрещено убийство безнадзорных животных. Его можно взять из среды, его можно пролечить, содержать в приюте, его можно опять выпустить в среду, убивать животных нельзя», – подчеркнул законодатель в свете принятия законопроекта «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым».
Напомним, фирма ООО «ВолгаПрофи», с которой у администрации города был подписан контракт на отлов безнадзорных животных, предала эвтаназии свыше двух тысяч отловленных четвероногих.
В приюты животных не отправляли, так как ни у фирмы, ни у местного муниципалитета их попросту нет.
В администрации города ситуацию пояснили острой необходимостью решить проблему.
«У них есть лицензии на ветеринарную деятельность, специалист, на основании заключений принималось решение об эвтаназии этих животных, но это уже решение принималось исключительно самостоятельно этой организацией», – сообщил «Новостям-24 Керчь» начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кирилл СКОРОХОДОВ.
Как ранее сообщали «Аргументы недели – Керчь», по итогам работы в Феодосии выяснилось, что «Волгапрофи» осуществляла свою деятельность без необходимого оборудования.
Животные обездвиживались при помощи медпрепаратов, после чего вывозились и сжигались в передвижном крематоре.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
