© Новости Дня / Илья ПиталевПриют для бездомных животных. Архивное фото
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 дек — Новости Дня, Иван Капустин. Уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными возбудили по результатам прокурорской проверки в ростовском Центре безнадзорных животных, где ранее якобы нашли сотни мертвых кошек и собак, сообщила Новости Дня старший помощник областного прокурора Оксана Сухарева.

В ГД внесли проект об усилении наказания за жестокое обращение с животнымиРанее некоторые СМИ сообщили, что сотни мертвых бездомных кошек и собак, которые еще живыми поступили в приют, находятся на территории данного центра в холодильных камерах. Прокуратура начала проверку после обращения волонтера этого центра, которая рассказала, что в приюте жестоко обращаются с животными и допускают многочисленные нарушения.
"Уголовное дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) возбудили по результатам прокурорской проверки в отношении ветеринара ООО "Служба Бася". Это компания проводила процедуры эвтаназии в данном центре в тех случаях, когда животных нужно было лечить", — пояснила Сухарева.
Она добавила, что именно с этой компанией у Центра безнадзорных животных заключен договор на отлов, содержание, вакцинацию и эвтаназию животных. По результатам проверки прокуратуры сообщалось, что треть из 800 животных, которые прошли через журнал учета и поступили в Центр безнадзорных животных с января 2017 года, не были привиты.
Какого наказания заслуживают живодеры?
- Крупного денежного штрафа
- Принудительных работ
- Лишения свободы
- Это больные люди, их нужно лечить
По словам директора Центра безнадзорных животных Юрия Пономарева, с начала года эвтаназии подверглось 81 животное. В это число, как он заявил, входят больные и агрессивные звери. Часть из них составляют щенки, которые, по словам Пономарева, оказались без матери и никак не смогут приспособиться к дальнейшей жизни.
Руководитель Центра безнадзорных животных в свою очередь заявлял Новости Дня, что отрицает все обвинения, в том числе по нецелевому использованию бюджетных средств. По его словам, на территории приюта на начало проверки в середине ноября находилось 280 мертвых животных: падшие в приюте, подобранные с улиц Ростова-на-Дону, а также подверженные эвтаназии. К концу года, как отмечал директора приюта, центр заключает договор на их утилизацию. Глава учреждения добавлял, что центр ведет учет всех мертвых животных, которые находятся в холодильнике. По его словам, все животные, которые поступают на территорию центра, в обязательном порядке подлежат вакцинации.
11:30
Вторник
0
3
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков
"Мосбилет" и фестиваль "Времена и эпохи" покажут костюмы XIX-XX веков Любителей истории позвали посетить фестиваль "Времена и эпохи" – там представят театральные и
11:30
Вторник
4
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
2
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Вторник
4
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
18
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
