В Ростове-на-Дону возбудили дело о жестоком обращении с животными в приюте - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
В Ростове-на-Дону возбудили дело о жестоком обращении с животными в приюте - «Происшествия» 02:01 Среда 0 566
13-12-2017, 02:01

В Ростове-на-Дону возбудили дело о жестоком обращении с животными в приюте - «Происшествия»


© Новости Дня / Илья ПиталевПриют для бездомных животных. Архивное фото



РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 дек — Новости Дня, Иван Капустин. Уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными возбудили по результатам прокурорской проверки в ростовском Центре безнадзорных животных, где ранее якобы нашли сотни мертвых кошек и собак, сообщила Новости Дня старший помощник областного прокурора Оксана Сухарева.



В Ростове-на-Дону возбудили дело о жестоком обращении с животными в приюте - «Происшествия»

В ГД внесли проект об усилении наказания за жестокое обращение с животнымиРанее некоторые СМИ сообщили, что сотни мертвых бездомных кошек и собак, которые еще живыми поступили в приют, находятся на территории данного центра в холодильных камерах. Прокуратура начала проверку после обращения волонтера этого центра, которая рассказала, что в приюте жестоко обращаются с животными и допускают многочисленные нарушения.

"Уголовное дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) возбудили по результатам прокурорской проверки в отношении ветеринара ООО "Служба Бася". Это компания проводила процедуры эвтаназии в данном центре в тех случаях, когда животных нужно было лечить", — пояснила Сухарева.


Она добавила, что именно с этой компанией у Центра безнадзорных животных заключен договор на отлов, содержание, вакцинацию и эвтаназию животных. По результатам проверки прокуратуры сообщалось, что треть из 800 животных, которые прошли через журнал учета и поступили в Центр безнадзорных животных с января 2017 года, не были привиты.


Какого наказания заслуживают живодеры?

  • Крупного денежного штрафа
  • Принудительных работ
  • Лишения свободы
  • Это больные люди, их нужно лечить
Все опросыГолосоватьТакже в прокуратуре установили, что поступивших в приют животных иногда подвергали необоснованной эвтаназии для регуляции численности популяции. Прокуратура в рамках проверки была намерена также дать оценку расходованию руководством приюта бюджетных средств.

По словам директора Центра безнадзорных животных Юрия Пономарева, с начала года эвтаназии подверглось 81 животное. В это число, как он заявил, входят больные и агрессивные звери. Часть из них составляют щенки, которые, по словам Пономарева, оказались без матери и никак не смогут приспособиться к дальнейшей жизни.


Руководитель Центра безнадзорных животных в свою очередь заявлял Новости Дня, что отрицает все обвинения, в том числе по нецелевому использованию бюджетных средств. По его словам, на территории приюта на начало проверки в середине ноября находилось 280 мертвых животных: падшие в приюте, подобранные с улиц Ростова-на-Дону, а также подверженные эвтаназии. К концу года, как отмечал директора приюта, центр заключает договор на их утилизацию. Глава учреждения добавлял, что центр ведет учет всех мертвых животных, которые находятся в холодильнике. По его словам, все животные, которые поступают на территорию центра, в обязательном порядке подлежат вакцинации.


© Новости Дня / Илья Питалев Приют для бездомных животных. Архивное фото РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 дек — Новости Дня, Иван Капустин. Уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными возбудили по результатам прокурорской проверки в ростовском Центре безнадзорных животных, где ранее якобы нашли сотни мертвых кошек и собак, сообщила Новости Дня старший помощник областного прокурора Оксана Сухарева. В ГД внесли проект об усилении наказания за жестокое обращение с животнымиРанее некоторые СМИ сообщили, что сотни мертвых бездомных кошек и собак, которые еще живыми поступили в приют, находятся на территории данного центра в холодильных камерах. Прокуратура начала проверку после обращения волонтера этого центра, которая рассказала, что в приюте жестоко обращаются с животными и допускают многочисленные нарушения.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl