«По этой логике рекламировать можно будет только диетический творог». Медики предложили жесткие меры, чтобы сформировать у граждан здоровый образ жизни, но инициатива оказалась слишком радикальной.
Предложения ограничить время показа и продолжительности рекламы газировки, фастфуда, чипсов, шоколадных батончиков и других кондитерских изделий с избытком сахара и жиров, а также колбасы. Такие предложение содержатся в Стратегии по формированию здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний до 2025 г. Предлагается также ввести акцизы на перечисленные продукты. Разработчики документа полагают, что эти меры вместе с рядом других помогут серьезно снизить смертность от неинфекционных заболеваний.
Однако стратегия не окончательная и будет дорабатываться: против нее уже выступило Минкомсвязи. Не дело министерства здравоохранения определять, какие продукты рекламировать, а какие нет, сказал ТАСС замглавы ведомства Алексей Волин.
«Если идти в этой логике, то рекламировать можно будет только диетический творог. Люди сами должны отдавать себе отчет в том, что они делают и что они потребляют. Допускать диктат медиков над уже повседневным поведением обычных граждан — это чрезмерно», — говорит Волин.
По его словам, в Минкомсвязи также не согласны с предлагаемым запретом на показ по ТВ и в кино сцен употребления алкоголя, курения и наркотиков.
«У нас были разные цензуры, были военные, были политические за всю историю Советского Союза. Ну вот даже в Советском Союзе цензуры медицинской у нас еще не было», — заключил он.
Национальный рекламный альянс предварительно оценил долю рекламы продуктов питания, о которых говорит Минздрав, в 6-7% всего рынка рекламы на ТВ, пишут «Ведомости». Исходя из прогнозируемого роста рынка до 136,3 млрд руб., затраты рекламодателей на продвижение этих товаров составляют 9-10 млрд руб. Инициатива Минздрава вряд ли будет одобрена, считает управляющий партнер агентства Depot WPF Алексей Андреев.
11:30
Вторник
0
321
Трамп отправился в азиатское турне тихонько воевать с Китаем - «Политика»
США играют на экономической зависимости многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона или их страхе перед сильным соседом
11:30
Суббота
578
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
560
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
203
Потерявшие лицо: 50 млн россиян, сдавших биометрию, будут автоматически штрафовать на улице за нарушения - «Общество»
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
870
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
