"МашТех": оптимистичные прогнозы для отечественного рынка промроботов вызывают сомнения
В 2025 году объём рынка промышленных роботов в России составил 7,86 млрд рублей (+14%), что соответствует консервативному сценарию развития. По прогнозам центра развития промышленной робототехники университета "Иннополис" рынок будет расти на 14% ежегодно и к 2030 году достигнет 15,14 млрд рублей.
Как сообщает телеграм-канал "МашТех", этот сценарий также подразумевает сохранение значимых внешних ограничений, консервативный рост производственной базы и сдержанное внедрение инноваций. В целом всё перечисленное возможно в случае отмены налоговых льгот, грантов и других мер поддержки. Российский парк промышленных роботов будет развиваться примерно в темпе мирового – 12% ежегодно.
"Но есть и другой вариант – оптимистичный. Он предполагает ежегодный рост рынка на уровне 38% до 2030 года и в этом случае его объём может вырасти до 47,63 млрд рублей. Однако аналитики подчёркивают, что такой вариант реализуем лишь при отсутствии серьёзных негативных изменений – от сбоев в логистике до резкого сокращения занятости в секторе", – говорится в публикации.
Два сценария для рынка промышленных роботов в России | "МашТех"
Авторы "МашТеха" предупреждают: поводов для такого оптимизма мало. В прошлом году темпы роста могли быть лучше, но их сдерживали снижение закупочной активности предприятий, спад производительности промсектора и сокращение инвестиционной активности из-за высокой ключевой ставки. Господдержка покрывает лишь часть потребности отрасли.
"Помимо этого отрасль формируется практически с нуля и высокие требования к локализации роботов могут замедлить рост рынка. Повышать требования следует постепенно, поскольку без импортных компонентов производство будет либо слишком дорогим, либо малореалистичным", – заключили авторы ленты.
Ранее Ruposters сообщал, что для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы.
11:30
Пятница
0
4
Такси в тупике: требования Минпромторга не позволяют отрасли продолжать работу - «Авто»
Антон Шапарин: Кто вводит ограничения, тот и должен платить
11:30
Среда
18
Операция «Запорожский метрострой»: В Орехове бетонируют подземелья с бандеровскими недобитками - «Военные действия»
Даже турбопатриоты обеспокоены замыслами Драпатого, чья «военная хитрость» обрекает хероев на
11:30
Среда
23
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Понедельник
20
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
14
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны

