В столичном метро назвали две основных причины - подорожание электроэнергии и повышение минимальной зарплаты.
В киевском метрополитене объяснили планы поднять стоимость проезда подорожанием электроэнергии и повышением минимальной зарплаты. Об этом сказано на сайте КГГА.
Власти намерены с 15 июля поднять цены на проезд в киевском метро с 4 до 5 гривен, а в наземном транспорте с 3 до 4 гривен.
Начальник столичного метрополитена Виктор Брагинский напомнил, что в прошлом году впервые за 15 лет киевское метро получило прибыль.
"Однако, из-за независимых от нас факторов, а именно роста тарифов на электроэнергию в 4,6 раза и перевода предприятия в категорию промышленных, мы снова получили непосильные значительные убытки", - объяснил он.
В качестве другой причины в метрополитене назвали повышение минимально установленной зарплаты до 3,2 тысяч гривен.
По словам Брагинского, изменение стоимости проезда обеспечит лишь функционирование столичной подземки на нынешнем уровне.
Он подчеркнул, что по расчетам специалистов обоснованный тариф на перевозку 1 пассажира подземки сейчас составляет 6,64 копейки, а плановая себестоимость 5,68 копеек.
Тем не менее, город предлагает изменить стоимость проезда в подземке пропорционально действующих тарифов на 1 гривну.
Напомним, что после подорожания в метро Киева изменят цвет жетонов.
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
4
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
5
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
