В честь Дня Соборности в столице вспоминают события 1919 года. На мост Патона пригнали броневик Петлюра и образовали живую цепь, соединив оба берега Днепра.
На киевском мосту Патона в понедельник, 22 января, люди создали живую цепь, символически объединив левый и правый береги Днепра в честь Дня Соборности. Об этом на своей странице в Facebook сообщил инициатор акции Вадим Васильчук.
"Поздравляем с праздником! С Днем Соборности! Как и обещали: вот наш сюрприз - броненосец "Петлюра!" - говорится в сообщении.
Сегодня, 22 января, в Украине отмечают День Соборности. Именно в этот день 99 лет назад был провозглашен Акт воссоединения (Акт злуки) Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР). Произошло это на Софийской площади в Киеве.
Как сообщалось, на День Соборности в Киеве усилили охрану.
11:30
Вторник
0
268
«Это не набор обещаний»: «Единая Россия» зовет в светлое будущее, забыв про сомнительное прошлое и уголовно-наказуемое настоящее - «Политика»
Цель «народной программы» партии власти — не услышать народ, а создать у него иллюзию соучастия
11:30
Четверг
1 009
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
670
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Среда
93
Нехорошая квартира: Верховный суд рассмотрел «дело Долиной-Лурье» под прицелом телекамер - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
237
Vessel Protect: Диверсии на Черном море заставят Россию вплотную заняться Одессой - «Происшествия»
Натовские страны возмущены терактами, а страховщики уже резко взвинтили расценки
