Украина оказалась на седьмом месте в рейтинге самых «несчастных экономик» 2018 года, который рассчитывается агентством Bloomberg на основании показателей инфляции и безработицы.
По прогнозам агентства, страна улучшит свои позиции на два пункта по сравнению с прошлым годом, когда она заняла пятую строчку рейтинга.
Индекс рассчитывается ежегодно. Первое место рейтинга среди 66 стран в 2018 году заняла Венесуэла, за которой следует ЮАР и Аргентина. В топ-10 наиболее «несчастных экономик» также попали Египет, Испания, Саудовская Аравия и Бразилия. В то же время, по версии Bloomberg, странами с наиболее перспективными экономиками стали Таиланд, Сингапур и Япония со Швейцарией.
По итогам 2017 года уровень инфляции на Украине составил 13,7%, превысив ожидаемые прогнозы. В Национальном банке Украины считают, что в 2018 году инфляционное давление будет обусловлено продолжением роста цен на сырые продукты (прежде всего мясо и молоко) и на продукты с высокой степенью обработки. Иными факторами станут активный рост потребительского спроса на фоне увеличения доходов населения, «повышение внешней уязвимости» украинской экономики из-за задержки траншей со стороны Международного валютного фонда. Государственный бюджет Украины на 2018 год рассчитан исходя из прогноза инфляции на уровне 9% в год.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
