С могильного памятника поэтессы украли бронзовые гирлянды. Национальный союз писателей Украины намерен обратиться с заявлением в полицию.
В Киеве на Байковом кладбище вандалы осквернили могилу выдающейся украинской поэтессы Леси Украины, украв с памятника бронзовые гирлянды. Об этом сообщил глава Национального союза писателей Украины (НСПУ) Михаил Сидоржевский.
"25 февраля – День рождения Леси Украинки. Накануне, как и в предыдущие годы, к ее могиле на Байковом кладбище пришли писатели, работники Публичной библиотеки имени Леси Украинки, поклонники таланта Леси. И буквально остолбенели, увидев разоренный памятник великой поэтессе. От величественных бронзовых гирлянд, которые со всех сторон украшали памятник, остались лишь металлические штыри", – написал он в Facebook.
По словам Сидоржевского, НСПУ намерена обратиться с соответствующим заявлением в полицию, а также просить Министерство культуры восстановить памятник.
Вандалы украли бронзовые гирлянды с памятника. Фото: Михаил Сидоржевский / Facebook
Напомним, бронзовые гирлянды с памятника Леси Украинки на Байковом кладбище воруют не первый раз. Минувшей весной был подобный случай. Тогда полицейские задержали вандала. Мужчина сдал украденные украшения в металлолом за 300 гривен.
Могила Леси Украинки – памятник истории национального значения. В 1939 на могиле установили надгробный бронзовый памятник на гранитном постаменте работы скульптора Галины Петрашевич.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
