С могильного памятника поэтессы украли бронзовые гирлянды. Национальный союз писателей Украины намерен обратиться с заявлением в полицию.
В Киеве на Байковом кладбище вандалы осквернили могилу выдающейся украинской поэтессы Леси Украины, украв с памятника бронзовые гирлянды. Об этом сообщил глава Национального союза писателей Украины (НСПУ) Михаил Сидоржевский.
"25 февраля – День рождения Леси Украинки. Накануне, как и в предыдущие годы, к ее могиле на Байковом кладбище пришли писатели, работники Публичной библиотеки имени Леси Украинки, поклонники таланта Леси. И буквально остолбенели, увидев разоренный памятник великой поэтессе. От величественных бронзовых гирлянд, которые со всех сторон украшали памятник, остались лишь металлические штыри", – написал он в Facebook.
По словам Сидоржевского, НСПУ намерена обратиться с соответствующим заявлением в полицию, а также просить Министерство культуры восстановить памятник.
Вандалы украли бронзовые гирлянды с памятника. Фото: Михаил Сидоржевский / Facebook
Напомним, бронзовые гирлянды с памятника Леси Украинки на Байковом кладбище воруют не первый раз. Минувшей весной был подобный случай. Тогда полицейские задержали вандала. Мужчина сдал украденные украшения в металлолом за 300 гривен.
Могила Леси Украинки – памятник истории национального значения. В 1939 на могиле установили надгробный бронзовый памятник на гранитном постаменте работы скульптора Галины Петрашевич.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
3
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
