Оскверненный вандалом памятник на могиле Леси Украинки
Мужчина сдал украденные украшения в металлолом за 300 гривен.
Полицейские Киева задержали подозреваемого в краже бронзовых деталей с могилы Леси Украинки на Байковом кладбище. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления Нацполиции.
"Подозреваемого задержали возле одного из пунктов приема металлолома, куда он нес свое очередное "сокровище". Злоумышленником оказался 38-летний ранее судимый мужчина, который в последнее время вел бродяжнический образ жизни. В содеянном он сразу признался", – говорится в сообщении.
Мужчина рассказал, что снял бронзовые детали с памятника с помощью отвертки и плоскогубцев, после чего разбил их и сдал в металолом за 300 гривен.
"Вырученные деньги он потратил на спиртное и наркотики", – сообщил начальник территориального отделения полиции Голосеевского управления Алексей Петрушко.
Во время обыска частного дома его родственников, куда злоумышленник выносил похищенное, оперативники нашли еще несколько вещей, которые он похитил с кладбища: таблички из ценных металлов, отделку могил из латуни, фрагменты плит и даже барельеф.
По данному факту возбудили уголовное дело по ст. 297 (надругательство над могилой) Уголовного кодекса Украины.
Как сообщал .., 24 апреля обокрали могилу украинской поэтессы Леси Украинки на Байковом кладбище в Киеве. С двух сторон памятника были похищены бронзовые элементы.
Могила Леси Украинки – памятник истории национального значения. В 1939 на могиле установили надгробный бронзовый памятник на гранитном постаменте, скульптор Галина Петрашевич.
Музей Леси Украинки в Крыму под угрозой закрытия
11:30
Среда
0
2
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
