Киевским больницам приказали подготовить палаты для VIP-пациентов - «Украина» » Новости Дня Сегодня
Киевским больницам приказали подготовить палаты для VIP-пациентов - «Украина» 20:00 Четверг 0 273
26-03-2020, 20:00

Киевским больницам приказали подготовить палаты для VIP-пациентов - «Украина»



Фото: bihus.info В Киеве готовят VIP-палаты

К помещениям, в которых будут лечиться "особые" пациенты, выдвинули ряд требований, среди которых - тонированные окна, отдельный резерв лекарственных средств и отдельные круглосуточные сестринские посты.



В Киевской городской госадминистрации распорядились о подготовке особых палат в больницах для "особых пациентов". Приказ отсутствует на официальном сайте мэрии, но его копию в среду, 25 марта, публикуют журналисты Bihus.Info.



"Причина выдачи такого приказа в документе не объясняется, но очевидно, что им стало распространение коронавируса. В приказе речь идет о лицах, в отношении которых осуществляется государственная охрана, по сути - это все чиновники высокого уровня страны", - говорится в сообщении.



Также издание опубликовало перечень медучреждений, которые должны будут принимать таких пациентов и сообщило детали особых требований к содержанию больных.



Отмечается, что в определенном Департаментом списке - 17 медучреждений, среди которых Александровская больница, Детская клиническая больница №7 и Киевский городской центр детской нейрохирургии. 



Среди главных требований - отдельные, изолированные от других помещения, палаты площадями не менее 13 квадратных метров с затененными окнами. Палаты должны иметь удобные коммуникации с операционным блоком, диагностическим и другими отделениями. Также предусмотрено наличие отдельного резерва лекарственных средств и развертывание отдельных сестринских круглосуточных постов в вышеуказанных палатах или возле них.



Кроме того, больницам приказали зарезервировать отдельные операционные и обеспечить их необходимыми лекарствами, медицинскими средствами и оборудованием.



Специальные требования Департамент прописал и к профессиональному составу бригад медицинской помощи для VIP-пациентов. В них должно быть по четыре человека - врач, двое фельдшеров и водитель. Все они должны иметь опыт работы в заведениях экстренной медицинской помощи не менее пяти лет. Если таковых не найдется, то бригады должны формироваться из "наиболее квалифицированных медицинских работников".



Круг людей, которые будут пользоваться VIP-режимом в приказе определен, как "лица, в отношении которых осуществляется государственная охрана". Государственная охрана по закону предоставляется целому ряду должностных лиц, в частности - президенту, премьер-министру, генпрокурору, председателю Конституционного суда, министру иностранных дел и тому подобное.



Вместе с тем, отмечается, что нередко президенты персональными распоряжениями выделяют госохрану и другим лицам. Соответственно, в "особых" больных согласно приказа может попасть широкий круг людей. Всего по состоянию на конец 2019 таких лиц было около двух десятков.



 


VIP-больные. Вирус против украинских чиновников


Напомним, в Киеве зафиксировано три новых случая коронавируса. Таким образом, количество киевлян, которые заболели COVID-19, возросло до 34 человек.




Фото: bihus.info В Киеве готовят VIP-палаты К помещениям, в которых будут лечиться
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 741 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl