Кличко рассказал о проблемах с достройкой домов Укрбуда - «Украина» » Новости Дня Сегодня
Кличко рассказал о проблемах с достройкой домов Укрбуда - «Украина» 08:00 Суббота 0 286
23-05-2020, 08:00

Кличко рассказал о проблемах с достройкой домов Укрбуда - «Украина»



Фото: t.me/poliakovanton Сотни клиентов Укрбуда остались и без квартир, и без денег

Все вопросы мэр переадресовал министерству обороны, министерству финансов и Госархстройинспекции.


 
Киевская мэрия не имеет полномочий, необходимых для решения проблем с достройкой жилых домов, ранее принадлежавших корпорации Укрбуд. Об этом в пятницу, 22 мая, заявил мэр Киева Виталий Кличко на брифинге. 
 
 
По его словам, эти вопросы должны решаться центральными органами власти. "Поэтому я не совсем понимаю, почему президент так сказал и как Кличко может вмешаться в деятельность государственных органов, таких как Минобороны, ГАСК или Государственное ипотечное учреждение", - заявил Кличко.
 
Он уточнил, что в настоящее время есть проблема с передачей строящихся объектов от министерства обороны к компании Киевгорстрой. 
 
"Четыре жилые комплексы строятся на землях Минобороны и все, что надо от министерства сегодня - подписать договоры на прежних условиях", - сказал мэр.
 
Кроме того, Государственная архитектурно-строительная инспекция по формальным признакам возвращает Киевгорстрою документы по принятым объектам Укрбуда и тем, которые компания еще должна принять на баланс, отметил Кличко. 
 
Он уточнил, что в целом получено 16 отказов по четырем объектам, в отношении которых подавались документы на ввод в эксплуатацию.
 
"Кроме того, есть проблема нехватки средств на моменте достройки объектов, которые начали возводить. После аудита выяснилось, что на достройку всех объектов не хватает более 2 млрд грн", - сказал Кличко.
 
По его словам, эти средства вернутся в процессе достройки, но вопрос с финансированием нужно решить сейчас - а это невозможно сделать без Государственного ипотечного учреждения, подчиненного министерству финансов.
 
Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что мэр столицы Виталий Кличко должен подключиться к решению вопроса достройки объектов Укрбуда, поскольку ее передали корпорации Киевгорстрой, одним из акционеров которой является киевская мэрия.
 
Как сообщалось, 13 мая в Киеве митинговали инвесторы Укрбуда. Несколько сотен автомобилей устроили автопробег по Киеву с призывом к президенту и властям выполнить обещание и достроить их жилье.



Фото: t.me/poliakovanton Сотни клиентов Укрбуда остались и без квартир, и без денег Все вопросы мэр переадресовал министерству обороны, министерству финансов и Госархстройинспекции. Киевская мэрия не имеет полномочий, необходимых для решения проблем с достройкой жилых домов, ранее принадлежавших корпорации Укрбуд. Об этом в пятницу, 22 мая, заявил мэр Киева Виталий Кличко на брифинге. По его словам, эти вопросы должны решаться центральными органами власти.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl