В Киеве заявили о смягчении карантина
В КГГА считают, что столица соответствует требованиям для перехода на второй этап карантина, министр здравоохранения утверждает противоположное.
Власти Киева приняли решение о переходе к следующему этапу ослабления карантина. Об этом на брифинге в субботу, 23 мая, заявил исполняющий обязанности первого заместителя председателя КГГА Валентин Мондриевский.
Он отметил, что такое решение было принято на основе показателей для ослабления карантинно-противоэпидемических мероприятий.
"Согласно сегодняшнего заседания комиссии, которое мы проводили утром, по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, и учитывая изменение показателей для ослабления карантинно-противоэпидемических мероприятий, мы сегодня в Киеве имеем такие показатели: общее количество новых случаев COVID-19 по последние 7 дней на 100 тыс. населения составляет в Киеве менее 12 человек, а именно 11,7%", - сказал он.
По словам Мондриевского, второй показатель, который дает возможность переходить к ослаблению карантинных мероприятий - это загруженность коек в учреждении здравоохранения. На сегодня определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 составляет менее 50%, а именно 35%. То есть в Киеве в больницах загружены 35% коек.
"Следующий показатель - среднее количество тестирований методом ПЦР составляет более 12 человек на 100 тыс. населения в течение последних 7 дней. В Киеве этот показатель составляет 37,7. Учитывая все эти показатели принято решение о переходе к следующему этапу ослабления карантинных мероприятий в городе Киеве", - заявил он.
Мондриевский сообщил, что уже сегодня в столице весь общественный транспорт возобновит работу в обычном режиме. Транспорт выйдет на маршруты уже в 12 часов.
В то же время глава Минздрава Максим Степанов на брифинге в субботу заявил, что по состоянию на сегодня показатель инцидентности Киева находится на уровне 15, поэтому столица не может переходить на следующий этап ослабления ограничений.
"Конечно, если мы говорим о сегодняшнем дне, переход к второму этапу смягчения пока невозможен", - сказал Степанов.
При этом он не исключил, что ситуация может измениться в ближайшие дни.
Накануне в КГГА заявили, что будут ограничивать допустимое количество пассажиров в наземном транспорте.
Напомним, Кабмин ввел в стране так называемый адаптивный карантин, который продлится с 22 мая до 22 июня.
11:30
Вторник
0
8
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
7
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
4
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
