
Путин – добрый человек. Дал ценные указания, чтобы Генпрокуратура проверила ФСИН, а ФСИН должна как-то наладить взаимодействие с обществом. Наладила или нет? Пусть прокуроры проверят! Я, впрочем, не очень понимаю механизма действия и возможных последствий. Вот, например, уже несколько недель родные не знают, где находится Ильдар Дадин, хотя по закону их обязаны были уведомить не позднее чем через десять дней с момента его перевода в другую колонию. Этот конкретный вопрос можно как-нибудь решить? Мать ничего не знает, жена ничего не знает. Даже если бы это был обычный зэк – и то ситуация ненормальная, а Дадин зэк необычный, зэк с плохой историей, за его жизнь и здоровье есть все резоны опасаться. А известий никаких. Направляют запросы – ответов тоже нет, потому что праздники, народ отдыхает. Но праздники-то у нас только три дня как, а человека потеряли 2 декабря.
Конкретное дело, громкое, а нормального решения нет. И что тут должна проверить прокуратура? Отвечают ли родственникам и шлют ли им телеграммы? Ну, вот выяснят проверяющие, допустим, что взаимодействие ФСИН и общественных комиссий недостаточное – и что? Начнут за это самих тюремщиков сажать что ли? Опять-таки Общественные наблюдательные комиссии – кто в них заседает? В конце прошлого года сколько историй было, когда из этих комиссий выдавливали неравнодушных, а сажали покладистых. С такими комиссиями договориться не проблема. А в довершение всего прокуратура должна дать ответ по итогам проверки к 1 сентября. За это время женщина родить нового человека способна.
Вот и прокуратура к осени что-нибудь родит. А может и не родит. Поручение президента – это, конечно, серьезная вещь, но сколько президентских поручений у нас даже близко не выполнено! Путину скоро на новый срок избираться, а до сих пор не исполнены его полумифические майские указы. Уже даже не понятно, о каком мае идет речь – настолько давно и безнадежно все это было. Но даже если к сентябрю Генпрокуратура родит действительно что-то разумное, то ведь это же еще сколько месяцев уйдет на сочинение новый инструкций, потом на их внедрение, потом надо, чтобы они еще как-то заработали. У нас же никакая нормальная инструкция сразу работать не будет. Так что единственный реальный плюс от путинских поручений – это сам факт того, что он на эту проблему обратил внимание. Хотя бы символически. Прямо гуманизм какой-то мелькнул неясным огоньком.
11:30
Среда
0
2
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
