
Путин – добрый человек. Дал ценные указания, чтобы Генпрокуратура проверила ФСИН, а ФСИН должна как-то наладить взаимодействие с обществом. Наладила или нет? Пусть прокуроры проверят! Я, впрочем, не очень понимаю механизма действия и возможных последствий. Вот, например, уже несколько недель родные не знают, где находится Ильдар Дадин, хотя по закону их обязаны были уведомить не позднее чем через десять дней с момента его перевода в другую колонию. Этот конкретный вопрос можно как-нибудь решить? Мать ничего не знает, жена ничего не знает. Даже если бы это был обычный зэк – и то ситуация ненормальная, а Дадин зэк необычный, зэк с плохой историей, за его жизнь и здоровье есть все резоны опасаться. А известий никаких. Направляют запросы – ответов тоже нет, потому что праздники, народ отдыхает. Но праздники-то у нас только три дня как, а человека потеряли 2 декабря.
Конкретное дело, громкое, а нормального решения нет. И что тут должна проверить прокуратура? Отвечают ли родственникам и шлют ли им телеграммы? Ну, вот выяснят проверяющие, допустим, что взаимодействие ФСИН и общественных комиссий недостаточное – и что? Начнут за это самих тюремщиков сажать что ли? Опять-таки Общественные наблюдательные комиссии – кто в них заседает? В конце прошлого года сколько историй было, когда из этих комиссий выдавливали неравнодушных, а сажали покладистых. С такими комиссиями договориться не проблема. А в довершение всего прокуратура должна дать ответ по итогам проверки к 1 сентября. За это время женщина родить нового человека способна.
Вот и прокуратура к осени что-нибудь родит. А может и не родит. Поручение президента – это, конечно, серьезная вещь, но сколько президентских поручений у нас даже близко не выполнено! Путину скоро на новый срок избираться, а до сих пор не исполнены его полумифические майские указы. Уже даже не понятно, о каком мае идет речь – настолько давно и безнадежно все это было. Но даже если к сентябрю Генпрокуратура родит действительно что-то разумное, то ведь это же еще сколько месяцев уйдет на сочинение новый инструкций, потом на их внедрение, потом надо, чтобы они еще как-то заработали. У нас же никакая нормальная инструкция сразу работать не будет. Так что единственный реальный плюс от путинских поручений – это сам факт того, что он на эту проблему обратил внимание. Хотя бы символически. Прямо гуманизм какой-то мелькнул неясным огоньком.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
