Дональд Туск и Майк Пенс Фото: capitalfm.coЕвросоюз рассчитывает на получение «всемерной и недвусмысленной» поддержки со стороны администрации президента Дональда Трампа. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск в Брюсселе после переговоров с вице-президентом США Майком Пенсом. ЕС, по его словам, «рассчитывает, как всегда в прошлом» на «поддержку Вашингтоном идеи единой Европы», передает «Радио Свобода».
Туск заметил, что за последнее время «слишком много новых и удивительных мнений прозвучало о наших отношениях и безопасности, чтобы делать вид, что все остается так, как раньше». Но после переговоров с Пенсом Туск выразил мнение, что «услышал слова, которые являются перспективными для будущего». Президент Европейского совета заявил, что «идея НАТО не является устаревшей» и что европейская безопасность по-прежнему основывается на НАТО и возможностях трансатлантического сотрудничества".
«Мир был бы решительно худшим местом, если бы Европа не была объединена. Американцы хорошо знают, сколь важной ценностью является объединение и что разделение — прелюдия к падению», — подчеркнул Туск. По его словам, предотвратить распад Запада — в интересах всех сторон, и в этом отношении не получится изобрести ничего лучше, чем Европейский союз.
Майк Пенс, в свою очередь, заверил в неизменной поддержке европейцев со стороны США в ответ на то, что он описал как попытки России «перекроить международные границы с помощью силы».
«В то время как Соединенные Штаты будут продолжать привлекать Россию к ответственности, по указанию президента Трампа, мы также будем искать новые способы для нового соприкосновения с Россией, которые, по мнению президента Трампа, можно найти», — подчеркнул Пенс
Вице-президент США подтвердил лидерам ЕС и НАТО приверженность Вашингтона европейским союзникам. Пенс заявил, что США твердо встанут на защиту суверенитета и территориальной целостности государств в Европе. По его словам, в ответ на усилия России по перекраиванию международных границ силой будет продолжена поддержка Польши и государств Балтии в рамках присутствия НАТО.
Говоря об Украине, Пенс подчеркнул, что «Соединенные Штаты будут продолжать добиваться ответственности России и требовать, чтобы Россия уважала Минские соглашения по деэскалации насилия на востоке Украины».
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
