Фото пресс-службы президента Белоруссии.Под видом протестов «тунеядцев» в Белоруссии «некоторые пытаются раскачать лодку». Об этом заявил 28 февраля Александр Лукашенко в ходе посещения Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей.
Лукашенко, в частности, заинтересовался одним из экспонатов — циклом научных работ «Истоки белорусской государственности: Полоцкая и Витебская земли в IX — XVIII веках», выдвинутых на соискание госпремии в области науки и техники. По словам заведующей центром археологии и древней истории Белоруссии Института истории Национальной академии наук Ольги Левко, «белорусская государственность начала формироваться в середине IX века — с созданием Полоцкой земли». «Становление Полоцка в качестве центра данного государственного образования осуществлялось на местной племенной основе, в то время как в Новгороде и Киеве для этого приглашали варягов. Даже в последующем Полоцкие земли, входя в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, развивались автономно», — пишет по этому поводу белорусское государственное информагентство БелТА.
«Надо прописать и внедрить в умы наших людей правду. Здесь если и есть какой-то национализм, то это национализм здравый», — заявил после ознакомления с данными работами Лукашенко.
«Мы действительно себя создали, и с нами считались тогда. Все это созвучно и актуально теперь. Сегодня некоторые под видом „тунеядства“, ещё чего-то, пытаются эту лодку раскачать и доказать нам, что это не наши земли, а чьи-то. Поэтому для нас это очень актуально. „Тунеядцы“ должны знать, что их просто пытаются сегодня использовать в самых корыстных целях, чтобы разрушить то, что есть, уничтожить на корню то, что мы возродили, чтобы не дать нам закрепиться. И они будут использовать все», — утверждает Лукашенко.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», белорусские власти в последние годы проводят последовательную политику «белорусизации», которая, в числе прочего, предполагает поиски «истоков белорусской государственности» во всё более древних эпохах. В результате в число деятелей белорусской истории и культуры всё чаще попадают литовские князья и представители польской знати, при жизни не имевшие ни малейшего понятия о собственном якобы белорусском происхождении. При этом сторонники исторического единства русских и белорусов подвергаются в современной Белоруссии уголовным преследованиям — в отличие от националистов, чья деятельность в последние годы была фактически полностью легализована властями.
Стоит также отметить, что ещё около двух лет назад Лукашенко заявлял о своей ненависти к носителям националистической идеологии. «Я ненавижу националистов, потому что это радикальные люди, которые обязательно, как на Украине, приведут к катастрофе в обществе», — заявил он осенью 2014 года.
Напомним также, что в ряде крупных белорусских городов прошли акции протесты против президентского декрета, согласно которому официально не работающие граждане Белоруссии были объявлены «тунеядцами» и обязаны платить дополнительный налог. Уличные акции, количество участников которых исчисляется тысячами, уже прошли в Минске, Витебске, Гомеле, Барановичах, Бобруйске и других городах. Организаторы протестов анонсировали их продолжение.
11:30
Пятница
0
7
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
3
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
4
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
54
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
