Глава МИД ФРГ: «Северный поток-2» не закроет транзит газа через Украину - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Глава МИД ФРГ: «Северный поток-2» не закроет транзит газа через Украину - «Новости дня» 02:01 Четверг 0 758
9-03-2017, 02:01

Глава МИД ФРГ: «Северный поток-2» не закроет транзит газа через Украину - «Новости дня»




Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль поспешил успокоить тех, кто опасается прекращения транзита газа через Украину. По его словам, строительство второй ветки «Северного потока» не приведет к отказу Российской Федерации от поставок природного газа в Европу через украинскую газотранспортную сеть.



«Важно обеспечить транспортировку газа газопроводом Ямал-Европа через Украину, а также Словакию, Чехию и Польшу. России это было четко сказано как условие», — приводит Gazeta Wyborcza слова немецкого министра.



При этом глава внешнеполитического ведомства Германии отметил, что Европа должна расширить газовую сеть, чтобы избежать потери поставок газа из единого источника.



По словам Зигмара Габриэля, это необходимо для того, чтобы иметь возможность заменить поставками газа из другого газопровода.



Напомним, старт строительству газопровода «Северный поток-2» запланирован на 2018 г. Проект предусматривает строительство 3-й и 4-й веток балтийской магистрали с доведением ее мощности до 110 млрд куб. м в год. Газ «Северного потока-2» должен прийти в австрийский Баумгартен. «Газпром» планировал реализовать проект «Северный поток-2» вместе с европейскими нефтяными компаниями Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall. Однако европейские партнеры отказались от финансового участия в проекте, и теперь «Газпром» вынужден инвестировать 1,75 млрд евро — вдвое больше, чем планировалось. Впрочем, и прибыль российской компании также вырастет, поскольку ее не нужно будет делить с европейскими партнерами.


Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль поспешил успокоить тех, кто опасается прекращения транзита газа через Украину. По его словам, строительство второй ветки «Северного потока» не приведет к отказу Российской Федерации от поставок природного газа в Европу через украинскую газотранспортную сеть. «Важно обеспечить транспортировку газа газопроводом Ямал-Европа через Украину, а также Словакию, Чехию и Польшу. России это было четко сказано как условие», — приводит Gazeta Wyborcza слова немецкого министра. При этом глава внешнеполитического ведомства Германии отметил, что Европа должна расширить газовую сеть, чтобы избежать потери поставок газа из единого источника. По словам Зигмара Габриэля, это необходимо для того, чтобы иметь возможность заменить поставками газа из другого газопровода. Напомним, старт строительству газопровода «Северный поток-2» запланирован на 2018 г. Проект предусматривает строительство 3-й и 4-й веток балтийской магистрали с доведением ее мощности до 110 млрд куб. м в год. Газ «Северного потока-2» должен прийти в австрийский Баумгартен. «Газпром» планировал реализовать проект «Северный поток-2» вместе с европейскими нефтяными компаниями Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall. Однако европейские партнеры отказались от финансового участия в проекте, и теперь «Газпром» вынужден инвестировать 1,75 млрд евро — вдвое больше, чем планировалось. Впрочем, и прибыль российской компании также вырастет, поскольку ее не нужно будет делить с европейскими партнерами.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl