Доля топливно-энергетических товаров в российском экспорте в январе перевалила за 70%. Иллюстрация: unionrc.ruПо данным Федеральной таможенной службы (ФТС), внешнеторговый оборот России в январе вырос на 42,4% в сравнении с первым месяцем прошлого года и достиг $ 38,4 млрд. Положительное внешнеторговое сальдо при этом увеличилось более чем на треть, до $ 12,6 млрд долларов.
Таможенная статистика за январь выглядит более чем оптимистично, если вспомнить, что до этого российская внешняя торговля на протяжении двух лет после девальвации рубля конца 2014 года показывала затяжной спад. По данным ФТС, в 2015 году внешнеторговый оборот РФ снизился на 33,2%, а в прошлом году — еще на 12%. При этом в прошлом январе снижение оборота составляло 32,8% к первому месяцу 2015 года.
Российский экспорт в январе рос несколько быстрее импорта — в сравнении с январем 2016 года он прибавил 43,6%, до уровня $ 25,5 млрд. Основу экспорта в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в структуре экспорта вырос до 70,2% (в январе 2016 года он составлял 68,5%). Значительная часть этого прироста пришлась на долю «Газпрома», который в январе нарастил доходы от экспорта газа на 17%, до $ 3,5 млрд. Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», российский газовый холдинг еще в прошлом году вышел на рекордные объемы экспорта газа в Европу.
Импорт в январе составил $ 12,9 млрд, или на 40,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья основная доля пришлась на долю машин и оборудования — 47,3% (в январе 2016 года — 44,5%). Стоимостной объем импорта этой продукции вырос по сравнению с прошлым январем на 46,5%.
Основными торговыми партнерами России в январе среди стран дальнего зарубежья были Китай, товарооборот с которым составил $ 6 млрд (плюс 57,7% к прошлому январю), Германия — $ 3,9 млрд (плюс 71,7%), Нидерланды — $ 2,8 млрд (плюс 36%), Италия — $ 1,7 млрд (плюс 33,7%), США — $ 1,3 млрд (плюс 17,8%). В общей сложности на страны Евросоюза в январе пришлось 45,4% российского товарооборота, что существенно больше, чем в январе 2016 года (41,7%). За счет увеличения доли Евросоюза снизились доли внешней торговле России стран АТЭС (30,1% против 34,2%) и СНГ (11,4% против 11,5%). Доля стран ЕАЭС осталась прежней — 8,5%.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
