Инара Мурниеце. Фото: LETA.«В народном хозяйстве Латвии после восстановления независимости государства удалось осуществить грандиозные перемены. На этом пути были кризисы и ошибки, но прорыв еще впереди». Такое заявление сделала вчера в своем выступлении на торжественном заседании Сейма в честь «Дня восстановления независимости Латвии» председатель парламента Инара Мурниеце (избрана от праворадикального Национального блока), сообщает LETA.
В своем выступлении спикер подчеркнула, что «двадцать семь лет назад Латвии удалось восстановить принципы и ценности, которые были заложены в основу государства 18 ноября 1918 года». По ее словам, «дважды на протяжении столетия народ Латвии доказал стремление иметь собственное государство и способность брать на себя ответственность за свою страну». Председатель Сейма отметила, что мир сегодня переживает большие изменения. «Латвия также сталкивается с вызовами XXI века, в числе которых российская агрессия на Украине и оккупация Крыма, выход Великобритании из состава ЕС, попытки Кремля ослабить единство Европы, повлиять на выборы в демократических западных странах, миграция населения во всем мире», — сказала депутат от праворадикалов.
Мурниеце подчеркнула, что «в случае военного или невоенного нападения Латвия будет сопротивляться и не сдастся». Она выразила удовлетворение тем, что «почти половина жителей страны подтвердила готовность с оружием в руках защищать свою страну, а также это подтвердили союзники Латвии по НАТО». Политик заключила: «Мы сами создали латвийское государство, восстановили его независимость и сами обеспечим его существование во веки веков».
Напомним, что на прошлой неделе Инара Мурниеце посетила Вашингтон, где заявила, что «постоянное военное присутствие США в балтийских странах является решающим фактором в поддержании безопасности в регионе»."Мы высоко ценим усиление присутствия сил НАТО в балтийском регионе за счет направления боевых групп. Но для нас важно постоянное военное присутствие США в Латвии на основе ротации. Агрессивное поведение Кремля угрожает нашему региону", — заявила председатель Сейма. Мурниеце отметила, что «Латвия предприняла значительные усилия для укрепления своей обороноспособности, и в 2018 году на оборонные нужды будет направляться 2% от ВВП». Она подчеркнула, что «присутствие союзников является основой политики сдерживания». Председатель Сейма выразила личную благодарность США и спикеру Палаты представителей за «жесткую и неизменную позицию в вопросах поддержания безопасности в странах нашего региона».
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
