Фото: akipress.orgПроживающие на севере Афганистана туркмены объединяются в группы ополчения, чтобы защититься от нападений боевиков «Талибана» и «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещено в РФ).
Количество этнических группировок самообороны и примыкающих к ним местных жителей в последнее время резко выросло, поскольку ситуация с безопасностью в регионе прогрессивно ухудшается. Только в районе Шордепе действует около 10 группировок исламистов.
Командир одной из вооруженных групп Абдул Менан рассказал, что только у них погибло, по меньшей мере 27 мужчин и две женщины. «Нам не оставалось ничего другого, как, продав свое имущество, дома и коров, купить оружие и выступить против „Талибана“ и еще одного зла под названием ДАИШ. Мы выгоним их силой», — сообщил он.
В Афганистане проживает около 1 миллиона этнических туркмен, составляющих около 2–3% от общего населения страны.
11:30
Воскресенье
0
10
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Фото jcomp | Freepik В Ярославской области впервые сбили малоразмерные разведывательные воздушные шары, запущенные с территории Украины. Об этом сообщили в министерстве региональной безопасности,
11:30
Воскресенье
16
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы Столичный сервис
11:30
Воскресенье
17
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка Захарова"
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка
11:30
Воскресенье
20
В Киеве остановился электротранспорт
Недвижимость
11:30
Вторник
0
26
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
