Заместитель прокурора «АР Крым», виртуально существующего в воображении украинских чиновников административного образования, Олег Хорсуненко совершил визит в Николаевскую область, в ходе которого предполагалось ознакомиться с потребностями переселенцев и получить материал для расследования уголовных дел.
Об этом сообщает корреспондент ТАЙМЕРА.
Николаевская область занимает 4 место в стране по количеству переселенцев из Крыма, однако на приём к заместителю прокурора ни один переселенец не пришёл. Зато прокурор рассказал, что у него состоялся продуктивный разговор с представителем облгосадминистрации, который предоставил статистические данные по переселенцам и их проблемам. Выездные приёмы теперь будут проводиться каждый месяц, поэтому прокуратура рассчитывает на то, что в следующий раз явка будет больше.
Прокуратура «АР Крым», базирующаяся в Киеве, ведёт расследования по широкому кругу уголовных дел, связанных с деятельностью российских властей в российском субъекте. Среди них Хорсуненко назвал «вынужденное привлечение к труду, навязывание гражданства РФ, уголовное преследование со стороны РФ, принуждение к прохождению воинской службы в армии РФ, похищения и жестокое обращение с гражданами Крыма, ущерб имуществу». Также, по словам представителя крымской прокуратуры Виктории Мозговой, рассматриваются нарушения Женевской конвенции в части нарушений прав заключённых, а именно — «перемещение осуждённых жителей Крыма на территорию РФ».
Комментарий РусНекст: самым смешным в этом списке, безусловно, будет «навязывание гражданства». Учитывая просто неимоверное число жителей Украины, пытавшихся в 2014—2016 гг. приехать в Крым и любыми способами это гражданство получить.
Рассматривает прокуратура и дела по депутатам Верховного Совета Крыма и горсовета Севастополя, которые, по данным ведомства, совершили государственную измену путём голосования за назначение референдума в марте 2014 года. Однако тут прокуратуре пришлось столкнуться с рядом сложностей. Во-первых, непросто доказать, что депутат лично осуществлял голосование. Во-вторых, даже в случае заочного приговора на депутата в Крыму это не повлияет (за исключением въезда на украинскую территорию). Дело в том, что Интерпол считает статьи 110 и 111 УК Украины — сепаратизм и госизмену — политическими и не объявляет подозреваемых по ним в международный розыск.
«Поэтому ищем общеуголовные деяния: похищения людей, пытки, хулиганство. В частности, по событиям, связанным с депутатом Гончаренко Алексеем, которому там дали по лицу, инкриминировано хулиганство. Совершалось оно командиром 4 роты народной самообороны», — рассказал Хорсуненко.
Комментарий РусНекст: как тут не вспомнить, как это было.
11:30
Среда
0
13
Александр Широкорад: Дорога в Крым — от засады до засады - «Авто»
Почему со времен СССР путь на райский полуостров стал втрое длиннее
11:30
Вторник
19
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом
В "Моспитомце" появились новые анкеты животных, которые ищут дом В каталоге сервиса
11:30
Вторник
15
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО
Участница московской ярмарки из Волгоградской области помогает бойцам СВО В мэрии Москвы
11:30
Четверг
2
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
36
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
