Выходцы с Украины возглавляли преступную организацию, которая занималась отмыванием денег в Экваториальной Гвинее, пишет «Российская газета», ссылаясь на сообщение представителя Хельсинкской комиссии при Конгрессе США Кена Гурвица во время встречи с экспертами по вопросам борьбы с коррупцией, которая состоялась в Вашингтоне.
По словам Гурвица, основными фигурантами по отмыванию денег в бывшей испанской колонии была украинская группа отставных дипломатов.
Так, с Украиной был подписан глобальный контракт на поставку в Малабо вооружений на сумму более 12 миллионов долларов, но часть средств от сделки, по данным следствия, поступала на тайные банковские счета Теодоро Обианг Нгема Мбасого на Канарских островах.
«Созданная ими структура включала более 30 компаний в Европе и даже США. Большинство людей, которые были включены в коррупционную схему, имели связи со спецслужбами, военной промышленностью и дипломатическими кругами. Нам известно, что помимо украинцев в группировке также состояли люди из Литвы, Венгрии и других стран», — приводит газета слова эксперта, котоырй также добавил, что это дело стало самым громким процессом Хельсинкской комиссия США.
Также было сказано, что подозреваемые отмывали деньги лично для президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого.
В то же время африканские СМИ рассказали, что украинская группировка экс-дипломатов занималась в Экваториальной Гвинее не только отмывкой денег, но и нелегальной продажей оружия.
«Следствие по факту коррупционной деятельности граждан Украины в Экваториальной Гвинее ведется с начала марта этого года. В настоящее время следствие близко к тому, чтобы передать дело в суд», — отмечается в публикации.
11:30
Пятница
0
8
Великая китайская зеленая стена: Пекин объявил войну пустыням и выиграл - «Мир»
Как Поднебесная остановила экспансию песков
11:30
Суббота
1
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Суббота
0
Более 300 ФАБов в сутки: «Русские применяют бомбы, которые летят до цели 150 км» - «Военные действия»
Генштаб ВСУ каждый день сообщает о рекордных ударах по бандеровской логистике «последней мили»
11:30
Четверг
12
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
45
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…
