Конвертцентром руководили из России
За два года через конвертцентр провели 700 млн грн.
В Днепре разоблачили центр по отмыванию денег с оборотом в 700 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Конвертационный центр подчинялся российскому банковскому учреждению и работал по согласованию с владельцами зарегистрированной в России корпорации. Организаторы сделки открыли ряд фиктивных фирм по нелегальной минимизации налоговых платежей, незаконному формированию налогового кредита и переводу средств в наличные.
Предприятия-заказчики переводили безналичные средства на счета фиктивных предприятий, которые были подконтрольны и зарегистрированы на подставных лиц. В дальнейшем деньги дельцы снимали наличными, якобы как финансовое вознаграждение.
При этом директора предприятий-получателей в банковское учреждение не приходили и документы не подписывали. Таким образом в течение 2016-2017 годов в "тень" было выведено более 700 млн грн. Во время обысков в офисах, местах проживания и автомобилях злоумышленников оперативники изъяли 1,2 млн грн, 42 печати фиктивных фирм и финансово-хозяйственную документацию.
Напомним, ранее сообщалось, что в Днепре судья и замглавы райсуда погорели на взятке в 30 тысяч долларов.
СБУ проведет учения возле Крыма
11:30
Вторник
0
14
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Среда
1
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
6
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
25
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
30
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
