Американские дроны оснастили дефибрилляторами, и теперь они могут спасать людей еще до приезда скорой помощи.
Об этом сообщает «Популярная механика».
«Джейкоб Холленберг из Каролинского университета Швеции задался вопросом, можно ли с помощью дрона доставить дефибриллятор к умирающему. Так как этим устройством может пользоваться любой (достаточно прочитать простую инструкцию), то шансы на выживание у человека явно повысятся. Ученые прикрепили дефибриллятор к дрону, расположенному на пожарной станции в Норрталье, пригороде Стокгольма, и отправили его к местам, расположенным в 10 км от базы, где за прошедшие 8 лет были зарегистрированы случаи остановки сердца», — указывается в публикации.
В ходе 18 полетов среднее время, которое у беспилотника уходило на дорогу, составило 5 минут 21 секунду, тогда как у машины скорой помощи на это уходило 22 минуты.
Сейчас команда Холленберга работает с местными службами спасения, готовясь отправить дронов в реальном случае экстренной помощи и проверить, поможет ли это улучшить ситуацию. Также Холленберг изучает возможность использовать беспилотники для спасения утопающих.
Каждая минута без массажа или дефибриллятора снижают шансы человека выжить на 10 процентов.
11:30
Вторник
0
0
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Понедельник
8
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
10
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
10
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
13
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
