
Американские исследователи изучают политические настроения этнических русских в Латвии, Эстонии и Украине. В центре внимания — их отношение к России.
Некоммерческий центр Pew Research Center, базирующийся в США, не просто так обратил внимание именно на эти три страны. По оценкам экспертов, именно здесь проживает самое большое количество русских из всех бывших республик Советского Союза.
Опросы среди русскоязычных жителей Латвии, Эстонии и Украины касались баланса сил РФ и Запада, обязанностях России по защите этнических русских, проживающих за границей, а также «российской агрессии».
В ходе исследования выяснилось, что с утверждением «Сильная Россия необходима, чтобы уравновешивать собой Запад» согласны 71% русскоговорящих граждан Эстонии, 64% жителей Латвии и 42% — Украины.
Кроме того, опрашиваемым был задан вопрос, считают ли они, что Россия должна защищать представителей своей национальности за пределами страны. Таким образом, исследователи узнали, что большинство русскоязычных респондентов согласны с этим убеждением.
Стоит отметить, что многие независимые эксперты оценили это исследование, как стремление США найти подходы к русскоговорящим жителям Латвии, Эстонии и Украины. Например, опрос Pew Research американцы будут использовать в информационной войне, чтобы максимально демонизировать Россию.
Например, месяц назад Госдеп объявил о планах по выделению финансов для развития «независимых» СМИ в Прибалтике, так как пришли к выводу, что там ситуация с русскоязычными масс-медиа «очень плохая». При этом подходящим балтийским изданиям правительство США намерено выделять по три миллиона долларов.
Очевидно, что в их обязанности будет входить антироссийская пропаганда, формирование пятой колонны для противостояния Москве, а также поддержка националистических настроений. То есть в Прибалтике США продолжают нагнетать обстановку в попытках разжечь горячие точки возле границ РФ.
Кстати, максимальный охват антироссийской пропагандой русскоязычных граждан с целью сделать из них заядлых русофобов уже опробован на Украине. Однако практика показывает, что у здравомыслящих людей зачастую это вызывает лишь отторжение.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
