Фото: oilandgaspeople.comНефть незначительно дешевеет утром в понедельник на фоне снижения загрузки НПЗ в Китае и прогнозов роста добычи сланцев в США. К 9.26 мск фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,33%, до $ 51,93 за баррель. Фьючерсы на американскую WTI к этому времени торговались у отметки $ 48,71 за баррель, на 0,23% ниже предыдущего закрытия, сообщает Reuters.
Нефтеперерабатывающие заводы в Китае в июле увеличили объём переработки на 0,4% в годовом сравнении, до 45,5 млн тонн, или порядка 10,72 млн баррелей в сутки, свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР.
По расчётам Reuters, этот показатель является минимальным в посуточном выражении с сентября 2016 года.
«Объём переработки немного не дотянул до наших прогнозов, так как рост спроса на топливо остаётся вялым, а запасы огромные», — говорят аналитики из IHS Markit.
В то же время Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2017 году, что поможет снизить переизбыток сырья вопреки росту добычи в Северной Америке и слабой приверженности ОПЕК глобальному пакту.
В целом же переизбыток сырья на нефтяных рынках сохраняется, отмечает Reuters.
«Спрос превышает ожидания: это касается как развитых, так и развивающихся стран. Но мировые запасы нефти по-прежнему большие, и с чем мы придём к 2018 году, совсем не ясно», — считают аналитики BMI Research.
Подливают масла в огонь прогнозы роста добычи сланцевой нефти в США, которая, как предполагается, увеличится на 300 тыс. в сутки к декабрю. Число буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 3 единицы, до 768, показали данные нефтесервисной компании Baker Hughes в пятницу, 11 августа.
11:30
Понедельник
0
301
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
186
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
186
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
483
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
314
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
